ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский избирательный округ попал в топ-проблемных на выборах-2014

    25 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Ещё один нюанс: в округе № 68 будет работать «нестандартный» участок

    Список на основе мониторинга за ходом избирательного процесса на досрочных выборах в ВР составил Комитет избирателей Украины, оформив его в инфографику...


    Как информируют в КИУ, наиболее проблемных округов находится в Харьковский (8 округов), Житомирской (6 округов) и Николаевской областях (6 округов).

    Ужгородский избирательный округ №68 обозначен на карте красным цветом, то есть это округ с большим количеством нарушений среди которых: непрямой подкуп избирателей, использование черного PR и существования угрозы прямого подкупа уже в день голосования.

    В организации обращают внимание на то, что наибольшее количество нарушений зафиксировано в одномандатных округах.

    Такая ситуация свидетельствует об опасностях смешанной избирательной системы. КИУ напоминает, что выступает за введение пропорциональной системы с открытыми списками.



    97897.jpg


    Ещё один нюанс: в округе № 68 будет работать «нестандартный» участок.

    В поселке Среднее Ужгородского района (одномандатный избирательный округ № 68) будет работать участок № 210548, площадь помещения которого составляет менее 50 квадратных метров.

    Это - отклонение от требований части 3 статьи 83 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», где отмечается, что маленький избирательный участок (число избирателей - до 500 человек) должен иметь площадь не менее 50 кв.м.

    Участок № 210548 создано постановлением ЦИК № 66 от 12 апреля 2012 года в помещении ромской школы I степени, которая находится у места компактного проживания ромов. Тогда в списке избирателей насчитывалось 420 человек.

    В 2012 году члены ОИК № 68 от оппозиционных партий отмечали, что участок не соответствует стандартам, поэтому для него надо искать другое помещение. По информации, которую они озвучивали во время заседаний избирательной комиссии, участок № 210548 создан при содействии власти, чтобы проконтролировать голоса ромов.

    На выборах 2012 года наблюдателями ОПОРЫ и другими участниками избирательного процесса зафиксировано, что на участке № 210 548 в одной кабинке одновременно находились двое и более человек. В итоге члены ОИК № 68 после многочисленных дискуссий и специально объявленного перерыва все равно признали голосования на УИК законным.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору