ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Закарпатгаз" снизил льготы для малообеспеченных категорий населения в 3 раза

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    Уменьшение норм потребления затронул малообеспеченные категории людей

    Более 73 тысяч потребителей газа в Закарпатской области, которые пользуются льготами, будут компенсировать стоимость газа в пределах новых норм, уменьшенных в 2-3 раза.


    1 октября 2014 г. вступило в силу Постановление КМУ №409, согласно которому государство уменьшило нормы потребления газа. Одним из последствий принятия этого нормативно-правового акта является то, что социально необеспеченные потребители будут платить за газ больше, что в свою очередь спровоцирует возникновение задолженности за газ.

    Так, согласно Постановлению, при расчетах льготной компенсации и субсидии в случае использования природного газа для индивидуального отопления социальная норма составит 7 куб. м природного газа на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период вместо 11 куб. м.

    То есть государство будет компенсировать малообеспеченным гражданам стоимость газа только в пределах новых норм, остаток потребленного газа они будут оплачивать по полной стоимости, которая существенно увеличилась с 1 мая 2014 г.

    Для потребителей, проживающих в многоквартирных домах и имеющих индивидуальное отопление, установлен так называемый корректирующий коэффициент. Этот коэффициент применяется для расчета нормативов пользования газом для индивидуального отопления получателям субсидий и льгот. Коефициенты зависят от типа жилья - частный или многоэтажный дом и от региона. Корректирующий коэффициент по Закарпатской области составляет 0, 83 в частных домах и 0, 422 в многоэтажных застройках.

    Например, ранее льготная норма ребенка войны - жителя многоэтажного дома на отопление составляла 370,1 куб. м и потребитель получал 25% скидки стоимости газа -100,76 гривен. Теперь в соответствии с нормами, льготная норма равна 111,05 куб. м газа и компенсация составит всего 30,23 гривен. Остальные 75% потребленного в пределах нормы и 100% остальных использованного газа оплатит потребитель.

    Уменьшив нормы потребления газа, государство наказало наименее обеспеченных граждан, ведь некоторые категории льготников получат для отопления помещения в 1,5, а то и и в 2 раза уменьшенные объемы льготного газа.

    "Наша компания беспокоится, что потребители, которые считаются малообеспеченными, входят в отопительный сезон с уменьшенными нормами и увеличенными с мая месяца ценами на газ, ведь это неизбежно приведет к возникновению долгов", - отмечает заместитель председателя правления по учету Виктория Томинец.

    Новое Постановление несет в себе значительные риски и может привести к ухудшению платежей и накоплению долгов, а также к возникновению социального напряжения. Увеличение стоимости газа и уменьшение компенсации его стоимости для потребителей приведет к росту задолженности за потребленный газ.

    Справка :

    В соответствии с Постановлением КМУ № 409, с 1 октября 2014 г. потребители, использующие газ для приготовления пищи и имеющие централизованное горячее водоснабжение, будут оплачивать 6 куб. метров на одного человека в месяц, при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя норма увеличивается до 9 куб. метров. При наличии в помещении газовой плиты и газового водонагревателя норма составляет 18 куб. метров на одного человека в месяц. Если помещение отапливается газом, норма потребления равна 11 куб. метров природного газа на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период. При расчетах льготной компенсации и субсидии в случае использования природного газа для индивидуального отопления социальная норма потребления равна 7 куб. метров природного газа на 1 кв. метров отапливаемой площади в месяц с применением корректирующих коэффициентов, которые зависят от региона и типа построения жилья / домохозяйства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору