ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородка разработала более 5000 схем оригами, тысячу из которых воплотила в жизнь

    19 апреля 2024 пятница
    29 переглядів
    Физик по образованию Оксана Либак объединила точные науки и творчество

    На создание оригами Оксана Либак тратит почти все свое свободное время. А в рабочие часы учит японскому мастерству ужгородских школьников - руководит кружком "Геометрическое моделирование" Закарпатского областного центра научно-технического творчества.

    Оригами заинтересовало Оксану Андреевну еще в 80-х годах. Тогда в одном из советских журналов она увидела многогранник, свернутый из бумаги, и решила сделать такой же самостоятельно.

    - Необычным для меня было то, что в работе нельзя было использовать ножницы и клей, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Оксана Либак. - На словах - вроде и просто, а на деле очень сложно. Пробовала создать фигуру несколько раз подряд, но в оригами важна точность. Если допускала малейшую ошибку в сгибе бумаги - приходилось начинать сначала. Когда же наконец фигура у меня получилась, я попробовала немного ее изменить, "поиграть" с формой.

    Сам процесс так увлек женщину, что она начала составлять из бумаги новые фигуры. А схемы зарисовывала в тетрадки, чтобы не забыть. За много лет у Оксаны Либак собралось около пяти тысяч чертежей и схем. Свыше тысячи из них мастерица воплотила в жизнь. Больше всего Оксана Андреевна любит создавать кускудами - так называются шары и многогранники, которые состоят из собранных вместе бумажных цветов, розеток и других деталей.

    - Признаюсь, оригами меня привлекает с математической точки зрения - точность, плоскости, трехмерные измерения, - улыбается мастерица. - Схем у меня много, подумываю издать книгу для оригамистов. А пока что делюсь своим умением с детворой, с коллегами из других городов и стран. Несмотря на то что оригами - японское искусство, это в первую очередь технология, способ самовыражения. В свои работы я и мои ученики стараемся привнести наш местный колорит, украинский характер. Так что наши оригами немного гуцульские.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору