ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье появилась перспектива развития альтернативных видов наказания

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    В Береговском районе на учете находится 169 человек осужденных

    В Береговском районе уголовно-исполнительной инспекции по состоянию на 01.10.2014 года на учете находится 169 человек осужденных к наказаниям, не связанные с лишением свободы...


    Из которых 6 несовершеннолетних и 76 человек молодого возраста, а за аналогичный период прошлого года 175 человек среди которых 9 несовершеннолетних и 78 человек молодого возраста.

    В нашем государстве за годы независимости все больше разрабатывается законодательство, которое направлено на применение к преступникам наказаний альтернативных лишению свободы.

    Все мы знаем, что не каждый правонарушитель заслуживает применения к нему наказания такого, как лишение свободы, да и такое суровое наказание, как изоляция от общества не всегда является эффективным.

    Оно приводит к нарушению социально-полезных связей, а пребывание в местах лишения свободы связано с определенными негативными последствиями для осужденного.

    Наше общество не заинтересовано в том, чтобы без нужды наказывать преступника более он того заслуживает, и чем нужно в интересах справедливости и перестройки его сознания на соблюдение и уважения закона.

    Практика применения наказаний в Украине и других развитых государствах свидетельствует о том, что такое суровое наказание, как лишение свободы не целесообразно применять в отношении лиц совершивших преступления, которые не несут большой общественной опасности для общества. Для таких преступников бывает достаточным применение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

    Согласно действующему уголовному и уголовно-исполнительным законодательством, основная функция исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы заключается на уголовно-исполнительную инспекцию Государственной пенитенциарной службы Украины.

    К сожалению, в нашем обществе сложился соответствующий стереотип и негативное мнение об осужденной или судимого человека и оно как правило отталкивает людей, поэтому основная задача уголовно-исполнительной инспекции состоит в возвращении обществу полноценного, законопослушного гражданина, имеющего желание работать на пользу общества.

    Для достижения этой цели большая роль отводится изучению личности преступника, особенности его характера и мышления, анализа общественных связей, в которых данное лицо участвует.



    Василий Кишковский, начальник Ужгородского межрайонного
    отдела уголовно-исполнительной инспекции
    ВДПтСУ в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору