ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 100 кг торта Валентин Штефаньо положил 1,5 грамма золота, - до сих пор ищут

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Ужгородский кондитер Валентин приготовил львовянам десяток десертов

    Ужгородский шоколатье Валентин Штефаньо приготовил несколько десятков видов десертов для пятиметрового шоколадного стола. От продажи пирожных собрали 15 884 грн. Их передадут на нужды армии...


    Посетители рассматривают шоколадный город с железной дорогой. Его обустроили в выставочном зале Дворца искусств Львова. На площадке - фигуры из черного шоколада.

    - Во Львове. Решили еще больше подсластить путешествие, - говорит 29-летний Андрей Колинский из Запорожья. Со своей девушкой-ровесницей Ириной Шевцовой стоят в очереди во Дворец искусств. 17-19 октября здесь состоялся праздник шоколада.

    - У нас нет вредных привычек, кроме одной - мы сладкоежки, - Андрей держит входные билеты по 20 грн. - В чай кладем по три-четыре ложки сахара. Любимая ежедневно шоколад ест. Хотим попробовать здесь все виды сладкого.

    Праздник шоколада проходит во Львове ежегодно. В прошлом году из-за событий на Майдане его отменили. В 2015 году проведут дважды - весной и осенью.

    - Весной будет форум для кондитеров, шоколатье, мастеров. А осенью в традиционном формате - развлечения, достопримечательности и куча сладостей, - говорит директор праздника Андрей Сидор, 40 лет. - Посетителей каждый раз все больше и больше. Задолго до начала групповые билеты выкупили 700 туристических групп.

    Гости из Запорожья протискиваются внутрь. В холле Дворца искусств фотографируют скульпторов, в глубь черного шоколада вырезают львовские памятники архитектуры.

    - Шоколад - сложный материал, потому хрупкий, - говорит скульптор Львовской академии искусств 20-летний Михаил Кайдаш. Держит пыльцы. - Моя скульптура - Ратуша с часами, уменьшена раз в 500 Ее делаю второй день, вес - более 5 килограммов.

    Шоколадными фигурами украшают такой же город с железной дорогой в выставочном зале.

    В полдень Ирина с Андреем спешат к главной сцене на улице. Кондитер Оксана Солук готовит пирожное с золотом "Голд Лайн". Организаторы говорят, это самый дорогой десерт, никогда не готовили во Львове. Его цена - 3200 грн. Мастер смешивает итальянский сыр маскарпоне с какао-порошком 26 видов, добавляет три вида алкогольных напитков. Маску льва с жидким и порошкообразным золотом приготовила заранее.

    - Все ингредиенты мне подарили известные кондитеры и шоколатье мира, - рассказывает Оксана Солук. - Какао-бобы для украшения - из Мексики, 1,5 грамма съедобного золота 582-й пробы - из Арабских Эмиратов, 3 миллилитра жидкого золота - из львовского ювелирного завода. Украшенный кристаллом Сваровски. Во Львове до сих пор золотых десертов ни готовили. В Европе такое делают по спецзаказу богачей в высококлассных ресторанах.

    Десерт позволили попробовать всем желающим. Ирина ложкой набирает шоколадную массу, дает попробовать Андрею. Через минуту шоколадный десерт посетители съели.

    - Чувствуешь вкус 26 видов какао-порошка? - Смеется Ирина, берет Андрея под руку, отходят от сцены. - Пирог как корж, как здесь говорят местные. Золото не имеет вкуса.

    В ближайшей палатке покупают жареные в масле пончики по 15 грн, поливают их горячим шоколадом. Также принимают вишневый глинтвейн.

    В 15.20 на главной сцене начинается конкурс кондитеров-любителей. Девять львовских хозяек принесли свои изделия. Всего - тортов в шоколадной глазури. 22-летняя Елена Мочульськая приготовила сметанно-шоколадный. Украсила фигурами курицы, цыплят, яиц.

    - Торт называется "Фрезура госпожа Верке", - поправляет поднос Елена. По специальности она - скульптор. - В нашем дворе была старшая дама, имевшая очень пышную прическу - фрезуру, как говорят во Львове. Вот и торт у меня пышный, высокий.

    За час жюри - ужгородский кондитер Валентин и шеф-повар ресторана "Цитадель Инн" Евгений Сушко объявляют победителей. Первое место присудили 24-летней львовянке Натальи Арефьев. Она приготовила орехово-шоколадный торт по итальянскому рецепту.

    - Немного сложный рецепт. В нем был баварский крем из шоколада и сливки, - говорит 35-летний Валентин. - Также три вида шоколада, фундук. Мы с Евгением приглашаем ее на свою кухню для мастер-классов.

    Хозяйки угощают посетителей кондитерскими изделиями. Через час на сцене всех желающих будут угощать 100-килограммовым шоколадным тортом.

    Вот там какой-то счастливчик и найдет спрятанные ужгородским шоколатье Валентином Штефаньо 1,5 грамма золота...



    66.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору