ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Медики и волонтеры Закарпатья заботятся о военных в зоне АТО, как о родных

    24 апреля 2024 среда
    52 переглядів
    В Мукачевском госпитале 54 воина АТО с огнестрельным ранением

    Если бы украинских бойцов так обеспечивали вооружением и профессионально руководили ими на фронте, как это делается в госпитале, — война давно бы закончилась, - считают пациенты в городе Мукачево.


    В день приезда корреспондента газеты "День" в Мукачевский военный госпиталь большинство палат, где лечатся бойцы из АТО, были... пустыми. Все ходячие пациенты собрались в актовом зале госпиталя на встречу с учениками расположенной в 80 километрах от Мукачево Великоберезнянской гимназии. Гимназисты вручили свои подарки, читали стихотворения, пели песни, благодарили защитников Отчизны, которые ненамного старше их, за их мужество и патриотизм.

    «Такие события — не редкость в нашем госпитале, — говорит его руководитель подполковник медицинской службы Ярема БЕКЕР. — В воскресенье наш «куратор» — волонтер С. Вожжов организовал для бойцов экскурсию в Ужгород, а за неделю до этого — по выдающимся местам Мукачевщини. Ребята побывали в музеях города, посетили Святую Литургию в Кафедральном соборе, где ужгородцы встретили их искренними аплодисментами, а святые отцы оросили святой водой, подарили молитвенники и передали Апостольское благословение.

    За все время боевых действий здесь лечилось 240 бойцов. В настоящее время в госпитале оздоравливаются 54 бойца АТО из разных городов Украины, преимущественно с огнестрельными и осколочными ранениями и боевыми психическими травмами. Всем необходимым — лекарствами, медикаментами, бельем, продуктами питания — госпиталь обеспечен полностью. Все, чего не хватает или что просят ребята, оперативно поставляют волонтеры. Они также помогают ухаживать за тяжелобольными, убирать помещения, организуют акции досуга», — говорит Бекер.

    «Отношение к нам в госпитале — замечательное, — рассказывает воин 51-й Владимир-Волынской бригады Вячеслав ЛОГАЛЬ. — Лечение, уход, питание — на высшем уровне. Волонтеры постоянно устраивают нам поездки, концерты, балуют конфетами, сигаретами и другими непредусмотренными распорядком госпиталя изысками». Вячеслав говорит: «Если бы украинских бойцов так обеспечивали вооружением и профессионально руководили ими на фронте, как это делается в госпитале, война давно бы закончилась». Собственный жизненный опыт дает основания ему доверять и благодарить военных медиков, а генералам и старшим командирам — нет.

    Механик-водитель 128-й Закарпатской бригады Михаил Кобрин из Виноградова в зоне АТО был сапером, почти три недели защищал Луганский аэропорт. При обстреле «Градами» получил осколочные ранения и пять дней ждал медпомощи под постоянными обстрелами. В Мукачево попал после лечения в Харькове и Одессе. Говорит, что везде к раненным солдатам отношение чуткое, но в Мукачево — особенно.

    Воин 51-й бригады Николай Деяк из Оноковцев под Ужгородом прошел через тяжелые кровопролитные бои под Иловайском. Здесь получил контузию и попал в плен к псковским десантникам, которые передали его террористам «ДНР». После освобождения из плена залечивает раны, нуждается в помощи психолога. Утверждает, что медики и волонтеры заботятся о них, как о родных.

    Чтобы поддержать бойцов и медиков духовно и интеллектуально, «День» подарил раненым ребятам и персоналу госпиталя свои самые свежие новинки — фотоальбом «Люди Майдану. Хроніка» и книгу «Украина Incognita ТОП-25». Договорились, что во время следующей встречи (а бойцы также попросили передать им газеты с этим материалом) бойцы поделятся впечатлениями от подарков.

    В конце пребывания в госпитале мы посетили палату добровольца батальона территориальной обороны Львовщины Тараса Мельника из Радеховского района. Выпускник экономического факультета ЛНУ им. И. Франко, лейтенант запаса в числе первых заявил о своем желании идти в армию защищать целостность Украины. В начале сентября его отправили старшим гранатометной группы на Веселую гору. Около Металлиста на Луганщине бойцы тербатальйона, оставшись без поддержки 1-й танковой бригады, не могли сдвинуть с места, потому что закончилось горючее. 5 сентября группа

    Т. Мельника взяла бензовоз и поехали к ним, но за Веселой горой попала в засаду террористов. Восемь из девяти бойцов группы получили ранения. Пуля из ПКМ калибра 7,62 раздробила Тарасу голень — стопа держалась только на коже. Группа вернулась в Счастье, где первую помощь Тарасу предоставил стрелок-санитар Олег Терещук. «Если бы не он — я бы уже потерял ногу. Потом оперировали в больницах Счастья, Харькова, а заключительную операцию сделали уже мукачевские хирурги 11 сентября. Здесь так хорошо, что я даже во Львов не хочу переводиться», — говорит Тарас Мельник.

    Молодой организм и квалифицированные медики делают свое дело — Тарас быстро идет на поправку. Несмотря на серьезное ранение, хочет стать профессиональным военным в новой украинской армии. Теперь больше беспокоится о судьбе своего младшего брата, который тоже находится в зоне АТО. Во время нашего разговора зазвонил «мобильник» Тараса. Звонил по телефону отец, который с волонтерами поехал к младшему сыну, попал в... плен. В день публикации статьи узнал: усилиями побратимов-»афганцев» отец Тараса Мельника выбрался из плена и благополучно добрался до дома.

    Василий ИЛЬНИЦКИЙ



    Закарпатцы задержали морпеха, который забрел на их блокпост в зоне АТО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот только волонтеры и заботятся,а те кто развязал и посылает на войну заботятся только о собственных кошельках.И предвыборных сказках о том что все кроме них виноваты и вот-вот завтра-послезавтра будет хорошо.Тьфу.