ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Всё, что нужно знать о винах Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    Один из крупнейших городов Закарпатья называется Виноградов

    Путешествуя винными путями Закарпатья, все больше очаровываешься красотой местности и разнообразием традиций этого многонационального края.


    Наверное, нет в Украине региона, который мог бы похвастаться таким многообразием богатств, наполняющих этот солнечный край.

    Природа создала здесь неповторимую местность с особым климатом, уникальным в Украине. Минеральные источники, бурные реки, горные массивы, редкая флора и фауна - это далеко не весь перечень сокровищ края.

    География Закарпатья уникальна еще и тем, что граничит одновременно с четырьмя государствами. Конечно, это способствует экономическому и туристическому развитию региона. Одним из традиционных занятий местного населения с древности и до сегодня является виноделие.

    Это легко заметить по фольклору или местных названий.

    Например, один из крупнейших городов Закарпатья называется Виноградов. Активное начало развитию виноделия достигает XIII в. Впрочем, некоторые историки считают, что первое вино здесь изготавливали еще в III в. С начала XVIII в., когда в Венгрии завершилось господство турок, на Закарпатье началась новая эпоха развития виноградарства.

    В этот период активно завозятся технологии и новые сорта винограда из Европы. В XIX в. виноделие испытывает серьезный удар, ведь с новыми сортами и инновациями в Закарпатье попадает филлоксера - вредитель, который уничтожает около 2700 гектаров виноградников. Только в 1885 году начинается планомерное восстановление виноградников.

    Апогея своего развития закарпатское виноделие достигает в 1950-60 годах прошлого века. Промышленные площади винограда в регионе составляют более 14 тысяч гектаров. В советское время построено винные заводы, налажено производство различных сортов этого напитка.

    Однако с середины 1960-х годов производство вина начинает сдавать позиции. Площади виноградников сокращаются, а с ними - и количество работников. Сейчас виноделие в регионе и медленно, но последовательно увеличивается. На сегодня главными препятствиями в развитии виноделия являются: государственная политика (купить лицензию могут далеко не все производители) и низкая винная культура граждан.

    Но несмотря на все проблемы определенный оптимизм все же есть. Например, активно развивается направление винных туров для туристов. Они включают посещение разного рода мероприятий, дегустационных залов и частных винных подвалов. Проводятся винные фестивали, привлекающие посетителей со всей Украины и из-за границы. Ровно посередине между крупнейшими городами Закарпатья Ужгородом и Мукачево расположено село Среднее.

    Интересен он не только местонахождению и названием, но и тем, что является одним из центров виноделия в регионе. Здесь действует завод "Леанка", что производит легендарную "Розу Закарпатья", марочные "Береговское", "Середнянское" вина. Также в этом селе туристов заинтересует наличие древних винных подвалов.

    На берегах живописной реки Латорица раскинулся город Мукачево. Сам город порадует своим уютом и чистотой. На горе, рядом с железной дорогой, возвышается визитная местности - Мукачевский замок Паланок.

    Этот военно-архитектурный ансамбль не оставит равнодушным никого. Здесь есть музейные экспонаты и смотровая площадка с прекрасным видом города. Конечно же, в замке находится дегустационный зал.

    Находится он в старинном подвале. Здесь посетителям предлагают вина торговой марки "Чизай" товары в городе Берегово. История сохранила сведения, вина из урочища Чизай когда завоевывали сердца европейской знати. На сегодня продукция успешно поставляется в Чехии, России, США, Израиля. Из традиционных белых вин здесь имеются "Совиньон", "Шардоне", из красных - "Мерло", "Саперави", "Каберне".

    Как Мекка среди туристов, посещающих должно Закарпатья, Мукачево известен своим традиционным фестивалем "Червене вино". Проходит он ежегодно в канун Старого Нового Года. Каждый раз мероприятие собирает все больше и больше гостей.

    Сюда приезжают не только виноделы Закарпатья, но и их коллеги из-за рубежа. Среди участников винного праздника - профессиональные виноделы и частные лица, привозят бочонок домашнего вина. Квалифицированное жюри определяет победителей в разных номинациях. Хорошее настроение и легкий хмель - непременные спутники действа.

    Конечно, есть и такие поклонники вина, которые после многочисленных дегустаций едва передвигаются фестивальной территорией. В общем, здесь можно найти вино на любой вкус. Представлены популярные дешевые вина, десертные, марочные столовые и др. Гурманы могут найти и элитные напитки, имеют хорошую репутацию и в Европе.

    Не обошли должны традиции и столицу Закарпатья - Ужгород.

    Именно здесь ежегодно проходит фестиваль молодого вина "Божоле". Прекрасным местом для ценителей солнечного напитка станет дегустационный зал ужгородского замка. Находится она в историческом подвале и имеет изысканный интерьер.

    Для дегустации в определенном порядке подают шесть видов вина и легкую закуску. В заведении представлена ​​продукция частных виноделов. Одними из крупнейших производителей вина в Закарпатье считаются виноделы из города Берегово.

    Здесь, как уже упоминалось, успешно действует предприятие "Чизай". Его производственная инфраструктура составляет около 5 гектаров территории. Каждую весну местные производители устраивают фестиваль белого вина. Для интересным будет не только местное вино, но и сам город Берегово является центром венгерской культуры в Украине.

    Последним крупным центром винного дела является Виноградов.

    Это небольшой городок, имеющий давние традиции по изготовлению этого напитка. Свое нынешнее название он получил в послевоенный 1946. До этого город назывался Севлюш, что с венгерского языка означает "виноградный". Здесь также проводится винный фестиваль под названием "Угочанская лоза".

    Целью мероприятия организаторы называют восстановление традиций виноделия и сохранения этнической идентичности края. Душевную атмосферу мероприятия обеспечивает место его проведения - парк барона Перени. Сохранился здесь и прекрасный дворец, заинтересует поклонников архитектуры.

    Путешествуя винным путям Закарпатья, все больше очаровываешься красотой местности и разнообразием традиций, сочетанием уникальной природы и неутомимых рук виноделов, что создает несравненную атмосферу для смакования жизни.

    Тот, кто еще не бывал в этих сказочных местах, непременно должен их посетить.

    А пока мастера винного дела продолжают наполнять подвалы пьянящим и ароматным напитком, что ждет новых гостей.



    Ужгородцы готовятся к празднику молодого вина и меда "Закарпатское Божоле"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору