ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За прошлый месяц снизились цены на жилье и в Ужгороде, но незначительно

    29 марта 2024 пятница
    47 переглядів
    Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в ноябре 2014 года

    Интернет-издание "Delo" совместно с консалтинговой компанией SV Development предлагает свой прогноз развития рынка недвижимости на ближайший месяц...


    Если просмотреть динамику развития рынка жилой недвижимости Украины в октябре 2014 года, станет очевидным, что на фоне серьезных экономических и политических проблем рынок показывает стабильно выжидательные тенденции со стабилизацией количества сделок с незначительным их уменьшением.

    Как показывает статистика, в основной массе городов цены в гривне пока существенно не изменились, но в долларовом эквиваленте продолжается несущественное снижение.

    Максимальное падение среди крупных городов на 2,94% зафиксировано в Одессе и Донецке (2,17%), за ними следуют Харьков (2,15%), Львов (1,96%), Днепропетровск (1,52%) и Киев (2,02%).

    За прошлый месяц несущественно снизились цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (минус 1,15%), Николаеве (минус 1,04%), Чернигове (минус 1,00%), Херсоне (минус 0,95%), Ужгороде (минус 0,88%).

    Количество сделок постепенно растет

    Тенденция заключения договоров на рынке вторичного жилья в более низком ценовом сегменте продолжается, наибольшее количество сделок купли-продажи традиционно зафиксировано в коридоре $50-80 тыс., а также еще в среднем ценовом сегменте — $80-95 тыс. Традиционно низкий интерес наблюдается на квартиры бизнес и премиум класса во всех районах Киева.

    В октябре, по данным SV Development, в столице было заключено 521 "чистых" и до конца оформленных сделок купли-продажи вторичного жилья, что на 10% больше количества сделок за Сентябрь.
    Чаще всего покупают двухкомнатные квартиры

    Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (48% сделок), 43% приходится на однокомнатные квартиры и 9% на объекты с тремя комнатами и более.

    Максимальное количество сделок (85%) приходится на квартиры до 100 тыс. долл., 11% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 4% — в категории свыше 200 тыс. долларов.
    Прогноз

    С учетом того, что курс доллара опять поведет себя неопределенно (Нацбанк с 5 ноября отпускает его в свободное плавание), а также из-за послевыборной неопределенности и непонятной позиции России (не сформирована коалиция, скапливание войск России на востоке Украины), все это способствует росту продажных рисков, а также сдерживанию роста количества сделок.

    В следующем месяце SV Development не прогнозирует существенного роста или снижения количества сделок, в лучшем случае сохранится текущая динамика 500-550 сделок. Наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 47-49% всех сделок, 43-45% займут однокомнатные квартиры и 8-10% придется на объекты с тремя комнатами и более.

    Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья в Киеве, то в долларовом эквиваленте она может не существенно снизиться (до 1%) и составить $1210/кв. м.

    "По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (85-88%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 10-12% в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 4-5% — в категории свыше $200 тыс." — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору