ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пророссийский миф о Закарпатье на парламентских выборах оказался "уткой"

    18 апреля 2024 четверг
    106 переглядів
    На Закарпатье победу отпраздновала президентская политическая сила

    Результаты парламентских выборов 2014 года в самой западной области Украины еще раз подтвердили, что общественные процессы здесь развиваются вполне в украинском русле...


    Первое место занял «Блок Петра Порошенко», который набрал на Закарпатье второй результат после родной для нынешнего президента Винницкой области.

    28% оказалось достаточно, чтобы стать единственной западноукраинской областью, где победу отпраздновала президентская политическая сила.

    Второе место получил «Народный фронт», который уступил всего двумя с половиной процентами, третье - «Самопомощь», которая немного не дотянула до 10%.

    «Радикальная партия» Олега Ляшко и «Батькивщина» тоже получили результат в пределах общероссийских показателей - 6,8% и 5,1%.

    Отличием от общероссийских тенденций довольно высокие проценты партии «Заступ», которая в отдельных закарпатских избирательных округах получила четвертое-пятое место с показателями 6-8% голосов. Но это и не удивительно, учитывая, что Закарпатье - наиболее аграрная область Украина, две трети которой живет на селе.

    Полным фиаско завершились выборы для пророссийских сил.

    «Оппозиционный блок» не набрал и 2,5%, а коммунисты - и того меньше. А еще два года назад именно Закарпатье стало единственной областью Центральной и Западной Украины, где регионалы были первыми. На парламентских выборах 2012 года они набрали здесь 31% и даже опередили по этому показателю Херсонскую область. Коммунисты также на Закарпатье тогда преодолели 5-процентный барьер. Совместная поддержка этих двух партий достигала 36%. И хотя оранжевые силы вместе набрали больше (55%), но все же Закарпатская область считалась плацдармом регионалов на Западе Украины.

    Однако миф о какой-то политической «уникальности» оказался дутым. Досрочные президентские и парламентские выборы показали, что пророссийские силы здесь не имеют никакой идеологической поддержки. Вся их былое величие базировалась на жесткой административной системе и подкупе избирателей, особенно процветали два года назад.

    Феномен братьев Балог

    На мажоритарных выборах 2012 главная борьба на Закарпатье велась между двумя политическими игроками - «партией власти» и командой Виктора Балоги. В итоге регионалы провела в парламент трех своих мажоритарщиков, а Виктор Балога вместе с младшим братом Павлом и кузеном Василием Петевкой получили мандаты в трех других округах. Борьба была жесткая и принципиальная.

    На этих выборах ситуация повторилась - все четверо братьев пошли по тем же округах (Иван Балога на прошлых выборах уступил по Виноградовском округе регионалу Ивану Бушко). Однако на этот раз серьезных конкурентов в мукачевцев не оказалось, поскольку Партия регионов канула в небытие, и власть уже не боролась с ними.

    Таким образом имеем всеукраинский феномен, когда четыре брата (трое из них - родные) стали парламентариями от одной области. Надо отметить, что все они победили с огромным отрывом, набрав на округах вдвое больше голосов, чем следующий кандидат.

    «Сею, сею, посеваю ...»

    Зато в Свалявском избирательном округе победил бывший депутат Михаил Ланьо, который два года назад избирался от регионалов, а ныне стал самовыдвиженцем. Серьезную конкуренцию ему составил главный врач Ужгородской городской больницы Иван Курах, поддерживаемый «Батькивщиной». Последний уступил 6% голосов, причем именно их «растянули» другие демократические кандидаты.

    Политологи обращают внимание на высокую явку избирателей на этом горном округе, что на 10 процентов превышает общеобластную. Это дает основания утверждать о банальной скупке голосов, которе имело место и на предыдущих выборах. Победитель и тогда, и сейчас оказался тот же.

    То же самое касается и Ужгородского округа, где зафиксирована самая высокая явка на Закарпатье - 59%. Но если в Ужгороде это можно объяснить высокой политическим сознанием горожан, то в селах - разве что материальным «поощрением». Борьба на этом округе была такая упорная, что все могла решить какая-то тысяча голосов. Так оно и произошло.

    Здесь соревновались сразу несколько «тяжеловесов» - бывший депутат от этого округа Василий Ковач, исполняющий обязанности мэра Ужгорода Виктор Щадей, экс-председатель ОГА Александр Ледида, экс-мэр Сергей Ратушняк и бизнесмен, которого поддержал «Блок Петра Порошенко» Роберт Горват.

    Последний еще в августе практически не был известен закарпатскому избирателю. Но искусная политическая кампания, которой руководили, говорят, политтехнологи из столицы, обеспечили именно ему победу. Без сомнения, сыграла свою роль и поддержка популярной на Закарпатье политической силы.

    Всего двумя с половиной тысячами голосов уступил победителю бывший ставленник Партии регионов Василий Ковач. Еще на прошлых выборах его обвинили в массовой скупке голосов. Учитывая, что «региональных» симпатий на Закарпатье не выявлено, можно утверждать, что проверенная схема получения голосов была задействована и сейчас. Однако цифры в 19% голосов избирателей хватило для победы.

    Здесь ему перебежал дорогу бывший соратник по Партии регионалов Александр Ледида, экс-председатель ОГА, который набрал в округе неожиданно высокие 12%. Социологи утверждают, что такой результат можно объяснить только «материальными» вливаниями. Таким образом оба регионала щедро «сеяли» на одном поле, но «недожали» ни себе, ни соратнику.

    А «оранжевый» исполняющий обязанности городского председателя Ужгорода, 30-летний Виктор Щадей финишировал с третьим результатом, набрав 17%. Это можно было бы назвать успехом, если бы победитель выборов Роберт Горват не стартовал почти с нулевой отметки. Зато Виктор Щадей начал избирательную кампании практически с этих же показателей и существенно не добавил своих сторонников. Однако именно он - сейчас является одним из главных фаворитов на кресло городского головы, выборы которого, надеемся, таки состоятся весной.

    Зато бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, которого ужгородцы несколько раз избирали своим мэром, потерпел очередное поражение. На этот раз особенно болезненное - только пятый результат с показателем 7,7%. Следует признать, что эпоха известного своими резкими непарламентскими выражениями и заявлениями ужгородского политика уходит в прошлое.

    Хватает не имен, а команд

    Главный вывод из парламентских выборов на Закарпатье заключается в том, что выборы выигрывают командой. Об этом свидетельствует пример братьев Балог, которые имеют развитую прочную организационную и финансовую сеть, и Роберта Горвата, о котором три месяца назад мало кто знал из рядовых ужгородцев.

    На Закарпатье прежде хватает команд с мощными ресурсами. Именно они создадут новые политические имена, которые, без сомнения, нужны этому наименее урбанистическому краю.

    Александр Гаврош

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Выборы без выбора . Как обычно . Радует низкая явка . Значит часть людей начинают понимать суть происходящего . Они не продаются и не желают участвовать в фарсе под названием "выборы" , зная что это всё театр , где роли розписаны режисёрами в столице . Требуется только галочка от проведения . Что касается пророссийских настроений , их действительно здесь нет , как и нет других тоже . Проукраинские - фейк , исходящий из контор власти , организующей всякую мишуру под видом "покрась забор , одень вышиванку и спой песенку" . Участники этих акций в основном дети , легко берущее всё на веру и подневольные учителя , которым деваться некуда . А населению уже глубоко "по барабану" что творится .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1000 %, именно на апатию людей и расчитывали "власти", реальная явка была около 20%, остальное дорисовали, никто не стоял в очередях, как на выборах на востоке страны, там были настоящие выборы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    по барабану сяким як ти, а я ся по деснах с гецком, і знау ко туй газда...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рассказывала девушка,член комиссии как они в ненужных анкетах лишние галочки ставили превращая их в недействительные.И можно потом 100 раз пересчитывать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, такойе вполнье реально...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лично я за Януковоща, по уровню интеллекта он приближен к путикантропам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А умное ченить кроме дерьма воришка логинов ума не хватает написать?Или в схроне мозги отсохли за отсутствием?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ШТО, вот Царев свой мужик, што руплей мне подарил и пузырь путинки за голос!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тоже получили результат в пределах общероссийских показателей - 6,8% и 5,1%.

    Возможно Вы хотели сказать общеукраинских? )))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а разве красномордых комуняк на упокой не отправили ?!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Назвался билым-полезай в могилу.