ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ Закарпатья разоблачила банду, которая продавала россиянам людей в рабство

    19 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    Гастарбайтеров ждали бараки с надписями «Добро пожаловать в ад»

    Работники управления по борьбе с организованной преступностью разоблачили преступную группировку, участники которой несколько лет переправляли закарпатцев в Россию, где они становились полноценными рабами...


    Вместо обещанной высокооплачиваемой работы, комфортабельных условий для проживания и столовой, пострадавших ждали бараки с надписями «Добро пожаловать в ад», деревянные поддоны для сна и тяжелая работа безумно.

    Организовали бизнес по торговле «живым товаром» трое украинском и двое граждан соседнего государства. Сообщники подбирали кандидатов из среды малообеспеченных семей Тернопольской и Закарпатской областей, которые не могли найти достойно оплачиваемой работы на Родине.

    При этом предпочтение отдавалось или лицам без постоянного места жительства, или одиноким людям.

    Вербовщики рисовали оптимистические картины работы на сельскохозяйственных угодьях и обещали заработки в тысячу долларов США в месяц.

    При этом предусматривались пансионатного условия проживания с трехразовым питанием, а также бесплатный проезд до пункта назначения и обратно.

    После подбора группы лиц, в среднем 20 человек, сообщники доставляли их в Краснодарский край. Уже на месте в пострадавших сразу отбирались паспорта и телефоны, они оказывались под наблюдением круглосуточной охраны с собаками.

    Пострадавшие работали ежедневно с 5 утра до 9 вечера в теплицах, где температура достигала 45 градусов жары.

    Проживали трудовые рабы в бараках в нечеловеческих условиях, их практически не кормили, а об обещанной зарплату не приходится.

    Смельчаков, которые пытались убежать, ловили, а потом жестоко избивали.

    По предварительным подсчетам, за время существования преступной группы в РФ переправлено 70 граждан Украины.

    Среди пострадавших были даже несовершеннолетняя девушка и беременная женщина.

    Задержали сообщников сотрудники УБОП ночью 5 ноября при попытке перевезти через границу 17 человек.

    Правоохранители провели 8 санкционированных обысков, в результате чего изъяли микроавтобус, на котором перевозили за границу потерпевших, паспорта граждан Украины, блокноты с записями личных данных ранее отправленных лиц, платежные карточки и денежные средства: 10 000 гривен, 2000 долларов США, 15 000 рублей .

    Сейчас решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения и проводится работа с целью привлечения к уголовной ответственности и участников группы, которые действуют за рубежом.



    Из ночного клуба без вести пропали две 18-летние девушки из Закарпатья (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору