ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Штефаньо не кормили в детстве шоколадом и он решил сделать из Ужгорода кондитерскую столицу Украины

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Благодаря этому человеку наш город Ужгород постоянно обогащается шоколадом

    «Именно кондитером я себя не видел. Наверное, потому, что в детстве был обделен в сладостях, еще в три года пообещал себе: буду делать в жизни что угодно - лишь бы их было вокруг меня много. Потом, когда немного подрос, понял: чтобы иметь этого достаточно, надо непосредственно с этим работать », - говорит известный ужгородский кондитер Валентин Штефаньо.



    Благодаря этому человеку наш город постоянно обогащается интересными визитками. Так несколько лет назад Ужгород получил сладкое лицо - именной фирменный торт. В этом году в центре города появился брендовый кондитерский магазин, в котором можно отведать эксклюзивные сладости от нашего шоколадье - их больше не найти нигде!

    - В этом году вы воплотили в жизнь одно из своих мечтаний - открыли кондитерский магазин в центре города. Как долго работали над его открытием?

    - Очень долго к этому шел. Многое можно создать, но надо еще и уметь презентовать.Легче всего это удается в своем заведении, потому что у других не будет представлено так, как я бы хотел. Несколько лет я обходил тот район, смотрел, какие есть помещения.Мне очень нравится исторический район - там есть аура настоящего Ужгорода. Конечно, если бы еще сделать улицы пешеходными, пригласить художников, кузнецов, то место могло бы стать одним из самых интересных в Украине. Помещение настоящего магазина четыре года сдавалось в аренду, я к нему присматривался, а в прошлом году целенаправленно занялся его покупкой и обустройством.

    - В названии магазина есть имя вашей сестры Валентины. Сотрудничаете с ней?

    - Конечно. Она для людей как миф - все знают Валентина, а Валентину никто не знает.Можно сказать, что серьезно к профессиональному кондитерскому делу мы взялись вдвоем. С 2004 года начали очень тесно сотрудничать, участвовать во всевозможных конкурсах, для того чтобы развиваться и внести в Ужгород что-то новое. Она выполняет более побочную, но стратегическую работу, задает направление, в котором двигаться, какой ассортимент продукции создавать.

    - Сестра живет во Франции ... А у вас никогда не было желания уехать туда?

    - Считаю, что не жизнь красит человека, а человек - жизнь. С меня во Франции большой пользы не было бы, что-то новое я вряд ли им привнесу. Есть шансы, что больше пользы из меня будет здесь. Считаю смысл жизни человека в том, что он создает красоту и уют вокруг себя, меняет что-то на лучше.

    Я когда-то говорил, что Ужгород - это кондитерская столица Украины. Однажды мы подсчитали, что в городе на каждого жителя приходится по 84 копейки с нашей продукции.Это гораздо больше, чем даже в Киеве.

    - В брендовом магазине, кроме сладкого, можно приобрести хлеб с отрубями вашего производства ...

    - Выпечка хлеба - моя давняя мечта. Всегда любил печь хлеб. Приятно съесть хороший хлеб до крошки. Мы с сестрой специально ездили в одну из лучших мельниц во Франции, чтобы увидеть полностью весь процесс, как делается мука из зерна, и понять, почему хлеб во Франции лучше, чем у нас. Три дня принимали участие в мастер-классе, испытывали различные рецепты. К сожалению, пока мы не можем достичь столь идеального качества хлеба, как там. Из-за цены для покупателей мы вынуждены делать средний вариант, смешивая французскую муку с нашей, - иначе хлеб получится дорогим.

    - В этом году на День города презентовали самый большой торт в истории Ужгорода.Расскажите, насколько вам было интересно работать над этим проектом.

    - Хотелось сделать людям праздник и акцентировать на патриотизме, чтобы Ужгород отличился на фоне событий в стране. Чтобы было видно, что мы тоже болеем за то, чтобы Украина была единой.

    - Недавно вы провели для школьников мастер-класс по изготовлению круассанов и хлеба. Любите передавать свои знания другим?

    - Знаниями с детьми особо не поделишься, потому что ребенок всю ту информацию, которую хочешь ей изложить, не воспримет. Это было не более чем знакомство с профессией. Фактически мы вкладываем в свое будущее, потому что эти дети завтра вырастут, а мы хотим, чтобы они выросли достойными города, где живут, своих родителей и Родины. Думаю, человеку нужно с детства показывать те вещи, ради которых стоит жить, учиться, чтобы он смог сделать красоту вокруг себя. Я буду очень рад, если удалось посеять зерно хотя бы у одного ребенка. Возможно, с кого-то получится пекарь, кондитер или повар. Лучше показывать детям, как делается хлеб, чем - как стрелять из автоматов.

    - Как проходят ваши будни? Расскажите о своем распорядке дня ...

    - У меня теперь каждый день будто повторяются школьные годы (улыбается - Авт.). Дочь на полдевятого идет в школу, и я вместе с ней встаю, отвожу в школу, а потом иду на работу.Обязательно сначала иду в свой магазинчик, чтобы увидеть продукцию, а затем - в цех. В нем в основном работаю над новыми рецептами.

    - Какое из ваших кондитерских изделий больше всего запомнилось?

    - Каждое изделие по-своему дорого, но могу сказать об одном, который открыл для меня определенный этап в моей жизни. На свадьбу я сделал своей невесте платье из булочек. Эту работу сопровождало предчувствие начала нового. Я полностью осознавал, что у меня будет совершенно новая жизнь, все будет иначе. Но оказалось, что, в принципе, ничего не изменилось. Просто теперь у нас в паспортах штамп. Впоследствии появился ребенок, что еще больше скрепило семью.

    - Жена одобряет вашу кондитерскую деятельность?

    - Она положительно относится. Причем занимается нашим брендовым дизайном, имея задатки художника. Если раньше мне приходилось самому придумывать какие-то вещи на праздники, то теперь Виктория мне подсказывает, какую нужно сделать декорацию или какие нужны коробки для того или иного вида продукции.

    - Дочка любит лакомства от отца?

    - Любит. Что самое интересное, когда приношу с работы что-то сладкое, то обычно оно дома будет лежать, никто не будет есть, в конце концов немножко покушается, остатки выбросятся - и тогда дочь начинает жаловаться, что дома ничего нет! Я снова принесу - оно снова так лежит (улыбается - Авт.). Когда же приходит ко мне на работу, то ест все подряд.

    - А вы сами любите собственные сладости?

    - Трудно сказать, что из нашего ассортимента мне больше нравится. Каждый раз нравится что-то, что новое. Вкусы постоянно меняются: сегодня хочется одного, а завтра - другого. Наверное, для этого и нужно всегда менять ассортимент, чтобы и клиента не терять. Ведь одинаково приедается.

    - Дома готовите?

    - Я люблю готовить. Не пытаюсь участвовать в каких-то кулинарных конкурсах, но для себя могу приготовить. В основном дома готовит жена, но на праздники обязательно стараюсь приготовить что-то новое и интересное.

    - Чем дорожите в жизни больше всего?

    - Ценности постоянно меняются. На сегодня больше всего дорожу миром. Не помню, чтобы когда-то раньше, собираясь с друзьями, мы поднимали бокал за мир. А в это время первый тост, который может прозвучать в компании, - именно за мир. Главное - чтобы был мир. Теперь это самое актуальное. Будет мир - будет тогда и в семье все хорошо, и на работе. Ну и, конечно, дорожу семьей.

    - Имеете определенное выражение или кредо, которым руководствуетесь в жизни?

    - Есть такая рифма: «Тогда в десерте сила, когда вкусно и красиво». Если по косточкам разобрать ее, то на первом месте всегда «вкусно». Если твое изделие будет красивым, но не вкусным, клиент никогда к тебе не вернется. То есть всегда важно содержание - не важно, какой человек извне, а то, какай она внутри. Так, в принципе, с чем угодно - важно содержание. Когда мы придем на небеса, Господь Бог не спросит нас, какие мы ставили кресты - золотые, серебряные или еще какие-то, а спросит о наших делах, что мы здесь делали.

    - Вы вспомнили о Боге ... Верите в Него?

    - Ну ... Боюсь так сказать, что верю в Бога (смеется - Авт.). Пожалуй, это будет больше неправдой, чем правдой. «Когда не приду в церковь - вечно Пасха» - это обо мне. Суть не в том - ходишь в церковь или нет. Думаю, суть в том, что Он у тебя есть внутри и ты живешь по общепринятым канонам. Мне все равно, религия, конфессия. Есть конкретно 10 правил, по которым нужно жить. Нормальный человек будет чувствовать, что нельзя воровать, убивать, обманывать и т. Д. Я верю в то, что над нами есть Высший Разум, Высшая Сила, которая держит баланс добра и зла на Планете. Не имеет значения, как эту Силу называют: Аллах, Господь Бог, как угодно. Я Его не видел, но все же обязательно над людьми есть что-то.

    - Что цените в людях?

    - Прежде всего - это честность. Я с любым человеком найду общий язык, главное - чтобы он говорил правду. А дальше идут все другие качества: и доброта, и сочувствие, и любовь.

    - Какие есть ближайшие планы?

    - Теперь работаем над ассортиментом магазина, чтобы полностью отшлифовать работу.После этого хотим создать франчайзинговую сеть наших брендовых магазинов по всей Украине. Уже есть заявки из Киева, Одессы, Львова, Николаева. В основном теперь работаю над этим. Вообще хотелось бы, чтобы нашу кондитерскую продукцию узнавали по вкусу, без бирочки.

    газета "Ужгород"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору