ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оружие со склада Львовского университета МВД покупали люди из Закарпатья, Крыма и даже Москвы

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Со склада Львовского университета МВД пропало едва ли не все оружие

    В Галицком районном суде Львова завершился суд над 34-летним старшиной милиции, начальником склада вооружения отдела ресурсного обеспечения Львовского университета внутренних дел Олегом Мапи и 32-летним частным предпринимателем Сергеем Винко, которые похитили из милицейского вуза большое количество оружия и боеприпасов и продали их.


    Олега Мапи и Сергея Винко познакомил общий товарищ. Сергей имел лоток на рынке «Торпеда», где продавал охотничью и военную амуницию. Винко быстро сообразил, что начальник милицейского склада интересуется им с определенной целью. Так и вышло.

    Старшина принес предпринимателю на продажу пару десятков подсумков к магазинам автомата Калашникова, кобуру к пистолету Макарова, сигнальные пистолеты. Потом Олег предложил Сергею продавать оружие. (Правда, на суде старшина утверждал обратное — продавать оружие якобы предложил предприниматель.)

    Вскоре «бизнес» расцвел.

    Только по официальным данным, начальник склада вынес 113 единиц оружия: десятки пистолетов (Макарова, ТТ, Стечкина); снайперские винтовки Драгунова с оптическим прицелом; автоматы АКС-74 и АКМ; ручные пулеметы Калашникова. Никаких хитроумных комбинаций придумывать не пришлось. Старшина воспользовался тем, что на контрольно-пропускном пункте никого толком не проверяли, тщательной инвентаризации на складе несколько лет не проводили. Начальник склада просто разбирал оружие и в обеденное время проносил по частям через охраняемую проходную в полиэтиленовом пакете, прикрыв сверху спортивным костюмом. Габаритные предметы, например снайперские винтовки, можно было красть только во время ночного дежурства. Для этого Мапи заезжал на своем «Рено» на территорию университета, якобы чтобы машину не угнали, а затем прятал в салоне винтовку Драгунова в специальном чехле. Каждый раз Олега в центре города поджидал Сергей, они заранее договаривались по телефону о передаче похищенного.

    Естественно, такой товар на прилавок не выкладывали. Винко рассказал, что искал покупателей среди коллекционеров или желающих обзавестись оружием для самообороны, посещал съезды продавцов антиквариата, открыл специальную страничку в Интернете. Оружие покупали люди из Львовской и Киевской областей, Закарпатья, Крыма и даже Москвы. Пистолеты стоили в среднем 500—1000 долларов, ручные пулеметы — 1,5 тысячи долларов, автоматы дельцы продавали за 2—8 тысяч гривен, пулеметы Калашникова — за 4,5—10 тысяч гривен, снайперские винтовки — по 10 тысяч гривен.

    Кроме оружия, старшина тащил со склада все, что попадалось под руку: штык-ножи, запасные стволы к пулеметам, тысячи патронов разного калибра, бронежилеты и каски, резиновые дубинки, противогазы, наручники, плащи из прорезиненной ткани, костюмы химической защиты, рентгенометры и дозиметры, насосы и саперные лопатки, маскировочные костюмы, брезентовые сумки, кобуры для пистолетов, мишени, баллончики со слезоточивым газом.

    Суд учел все обстоятельства и приговорил Олега Мапи к пяти годам лишения свободы, Сергея Винко — к такому же сроку условно. Что касается покупателей их «товара», многих правоохранителей удалось разыскать и конфисковать у них оружие. Но немало «коллекционеров» так и остались неизвестными.

    Материал подготовлен при содействии пресс-службы прокуратуры Львовской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору