ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После запуска газопровода "Вояны-Ужгород" Украина хочет газ уже и из Норвегии

    19 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    Украина предлагает Норвегии инвестировать в развитие своей ГТС

    Кабинет Министров Украины предлагает норвежским инвесторам специальные условия инвестирования в проекты развития украинской газотранспортной системы в рамках выполнения норм закона о привлечении европейских инвесторов к развитию ГТС.


    Об этом сегодня, 18 ноября, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе работы Украинско-норвежского делового форума, который проходит в Киеве.

    «Инвестиции должны расти. Мы приветствуем норвежский бизнес в Украине. Мы готовы предложить специальные условия для норвежских инвесторов для инвестирования в ГТС. Мы ждем, что норвежские компании энергосектора будут выступать инвесторами в Украину», - сказал глава правительства.

    По словам Яценюка, энергетика является движущей силой украинской экономики и в этом смысле сотрудничество Украины с Норвегией является крайне важным, а подписанный в октябре договор между НАК «Нафтогаз Украины» и норвежской компанией Statoil – это вклад в сотрудничество двух стран и содействие энергетической безопасности Украины.

    Как ранее сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития 10 декабря 2014 года рассмотрит возможность предоставления кредитной линии в 200 млн евро оператору газотранспортной системы Украины, компании «Укртрансгаз», на модернизацию газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород».

    Потенциальный объем поставок газа по реверсу из Норвегии в Украину может составить до 8 млрд куб.м в год.

    "8 млрд - это максимальная цель, к которой мы стремимся. Это может быть (поставки на уровне 8 млрд кубометров - ред.) при условии наличия договоренностей и возможностей", - сказал Ю.Продан.

    При этом, Ю.Продан уточнил, что в течение суток Украина может закачивать по реверсу из Норвегии в пределах 30 млн кубометров газа.

    Напомним, после запуска в промышленную эксплуатацию газопровода "Вояны-Ужгород", в Украину из Словакии начались реверсные поставки газа.

    По словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, благодаря открытию реверса из Словакии и возможности приобретать газ в Европе, произошло замещение 60% газа, который ранее Украина покупала у российской компании "Газпром".

    Реверс газа в Украину осуществляется из Польши, Венгрии и Словакии. В то же время, в РФ начали снижать поставки газа ряду европейских стран и заявили, что хотят запретить реверс российского газа в Украину.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору