ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для украинцев подача документов на "шенген" - каждый раз лотерея (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    С первого января мы точно не будем ездить в Европу без виз

    Получить визу в одну из европейских стран для украинцев стало, пожалуй, еще сложнее, чем год назад.

    Март 2014. Под чешским консульством в Киеве - поют и танцуют дети.


    Это не концерт, а протест: двум коллективам, которые собирались в Прагу на фестиваль - отказали в визах.


    С формулировкой - не доказана цель визита.


    Общественный резонанс и обращение в МИД заставили чехов поверить украинским детям, и на следующее утро юные артисты отправились в Европу - за очередной наградой.


    Хрустальный кубок "Перлс оф Европа" на тот конкурс, куда мы ехали, мы завоевали в этот раз, получив эти визы. Это все - международные награды. Каждый год по 2 раза в год мы ездим на конкурсы, мы представляем Украину", - говорит руководительница коллектива.


    И, хотя визовый вопрос тогда решился благополучно, в проездных документах юных артистов осталась "черная метка", которая в любой момент может закрыть нашим талантам путь в Европу.


    "Буквально перед поездкой у меня закончился тот паспорт, и мне сделали новый, и первое, что мне поставили в паспорт, это был отказ", - говорит Алина.


    У дверей польского визового центра во Львове - люди приплясывают от холода.


    "Я не могу выехать! Долго ждала очереди, месяц, пока написала заявление. Теперь сдаю документы и не знаю, сколько еще здесь буду стоять", - говорит Раиса Попенко, жительница Стрыя.


    Раньше эта женщина не раз бывала в Польше, и получала визы без проблем.


    Но с октября Варшава ужесточила требования к документам и увеличила их перечень.


    Формально - она требует такой же список бумаг, как, например, Германия или Франция.


    Но украинцы привыкли к польскому либерализму и не понимают - почему после подписания договора об Ассоциации с ЕС, въехать туда стало сложнее.


    "Раньше было проще - не нужно было справок с работы, счетов в банке открытых, бронирование гостиниц в Польше. Еще мы будем ждать долго этого упрощенного режима, или вообще безвизового режима. Потому что сейчас нестабильная ситуация в нашем государстве", - говорит львовянин Виктор.


    Количество желающих получить польский "Шенген", тем не менее, растет рекордными темпами и уже приближается к миллиону человек - только за этот год.


    Ужесточила визовый режим и Словакия.


    В прошлом году в консульствах запросто выдавали мультивизы всем желающим, но спустя несколько месяцев - эту практику прекратили: дескать, туристы вместо красот Братиславы отправлялись смотреть Эйфелеву башню или Колизей.


    "Прошлый год был исключением. Сравнивать можно 2012 и 2014 годы, 2014 год - больше обращаются за визами в сравнении с 2012 годом. В 2013 году мы выдали почти 50 тысяч виз. В этом году выдали пока 25 тысяч виз", - говорит Янка Бурианова, генеральный консул Словацкой республики в г. Ужгород.


    - Подача документов на "шенген" - каждый раз лотерея.


    Но уже с первого января в Украине начнут оформлять так называемые "биометрические паспорта", с которыми можно будет ездить в Европу без виз.


    Но это - в теории. На практике, эти документы пока даже не начали печатать.


    Заранее заказать биометрический паспорт - не получится.


    До 31 декабря включительно принимают заявки на документы только старого образца. Когда точно начнется оформление биометрических паспортов - тоже пока неизвестно: еще не везде установлено спецоборудование.


    В Государственной миграционной службе поясняют: традиционные загранпаспорта будут действовать параллельно с биометрическими.


    Биометрический паспорт с виду практически ничем не отличается от обычного: та же синяя книжечка, в обложку которой встроен чип.


    На нем будет обязательная информация о владельце, например, оцифрованное фото лица и электронная подпись.


    А вот отпечатки пальцев - это дополнительная опция, которая вносится по желанию заказчика.


    В Молдове, к примеру, биометрические паспорта начали выдавать еще 5 лет назад.


    А безвизовый въезд в ЕС открыли только полгода назад.


    Многие украинцы опасаются, что их данные, например, электронную подпись, мошенники смогут несанкционированно "снять" с электронного чипа, и затем использовать в преступных целях.


    На одной из пресс-конференций чиновники даже советовали людям носить биометрический паспорт в специальной металлической обложке.


    Но в Госмиграцслужбе нас успокоили.


    "Доступ к чипу любого устройства, в том числе и компьютерного, происходит с помощью графического кода. Графический код изображен внутри, в самом паспорте.


    Поэтому, чтобы компьютер получил доступ к информации, хранящейся на чипе, необходимо приложить к соответствующему сканеру, устройству, нужно приложить к нему паспорт в развернутом виде", - говорит Сергей Гунько, руководитель пресс-службы государственной миграционной службы.


    Впрочем, биометрические паспорта - только одно из необходимых условий для безвизовых поездок в Европу.


    "С первого января мы точно не будем ездить в Европу без виз. Когда это будет - я не хотел бы спекулировать. Мы должны продемонстрировать, что мы те законодательные акты, которые приняли, мы воплощаем в жизнь", - говорит Евгений Перебийнис, официальный представитель МИД Украины.


    "Давайте скажем прямо: для многих стран, даже вступивших в ЕС, это безвизовый режим был введен без биометрических паспортов. Поэтому я думаю, что причины эти скрыты в другом. И причины эти, отчасти, состоят в нашей неспособности обеспечить прозрачное правосудие, обеспечить борьбу с коррупцией, обеспечить тотальную безопасность своих границ", - считает Богдан Яременко, "Майдан закордонних справ".


    Юные артисты, которые однажды отвоевали свое право быть в Европе - уже готовят новые номера и мечтают о новых поездках.


    Валентина Левицкая, Вениамин Трубачев, Марина Коваль, Никита Исайко, Подробности


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вор ников -тут типа ниже псевдо "судоплатов" .. .. ... а скажы ты получил визу шенген в еуропу ? платил или так дали ? в сша тоже виза есть ? Ты не грантоед случайно америкосовский ? - отрабатываешь зеленые от дяди сема или шороша ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Евро больше 64, доллар больше 51. Нефть 68.
    Но Раессяшка еще только крепче стала! Вот-вот с крэмских баз вылетят роесенькины бомбардировщики на Вашингтон))
    Лол есть ли более тупой, по-бараньи упертый и недалекий народ, чем руясянцы?
    Ведь большинство жителей Руяси еще помнят, как Запад разделался с совком в 1991 году. Помнят, а хуле толку? Ватные тушки в этот раз клюнули ровно на ту же приманку и в погоне за имперским псевдовеличием, Рояська опять порвала себе туза, поскользнувшись на шкурке того самого банана, каким антифашистки дразнила Обаму. Гонка вооружений, огромный гос.сектор, экономика уровня нефтяного Сомали - вот она, петля для тупых ватников. Оккупировав Крэмнащ и вторгшись на Донбасс, путинохолопы сами встали на стульчик и, радостно повизгивая просвирнинским фальцетом, надели на себя эту самую дедовскую петлю.
    Но пока телевизор будет греметь бодрыми маршами, а плесневелые ветеринары ВОВ пугалом стоять на сцене патриотического абсурд-театра в окружении смеющихся искандеров - ничего не заставит тупоголовых русобесов понять, как их в очередной раз наебали. И переиграли. Только без иронии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для тупого ЧМОшника и без иронии. Привык ты к сказкам... Вот и вешают тебе лапшу на уши, а ты по привычке все хаваешь, не думая... Слушай сказку: Обещания Порошенко помнишь? Что выполнено? Чего майдан требовал помнишь? Где это? Свастика и лозунги нациков - это мираж? В Одессе люди сами себя попалили? А на Донбассе дома мирных граждан сами собой разрушаются? В Крыму все плачут и на коленях просятся обратно? Вот-вот и Украина уже в ЕС? Новая Рада, состоящая наполовину из необразованного сброда решит проблемы государства? Олигархи вдруг решать поделиться деньгами с народом? Все, кто на Украине не против России - враги и предатели? Сейчас, когда без штатов Киев и пукнуть не может, - это и есть свобода и незалежность? Те, кто уже привык добиваться своего кулаками, коктейлями Молотова и арматурой вдруг резко захотят работать? Сказки, сказки, сказки... Спокойной ночи ЧМОшник - любитель сказок. Новый день наступит, готовь уши для очередной порции лапши.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лже- судоплатову не понять. Только для большенства нормальных и думающих людей: Вся эта война на Украине и раскручивание врага-агрессора Россию, - это отвлечение внимания украинцев от нищеты и коррупции... так делают в странах третьего мира, лохам думать о хлебе, о коррупции, когда враги вокруг, вот и крутят в укр СМИ целыми днями новости о русских ватниках , кацапах, москалях, российской армии, которая напала на Украину, лишь бы лох не очнулся от тв гипноза... хочешь управлять лохами- раскручивай врагов, скажи о том, что нас собираются уничтожить маскали, потом еще кого нибудь придумают, благо народ доверчив, как ребенок и верит всему что говорят по тв. Деньги, кредиты МВФ - Международного Воровского Фонда на ров, стену, вооружение и т. д. оседают у власти придержащих.
    Тяжелое будет прозрение у жителей Украины, когда правда о АТО в полной мере дойдет до населения... незавидна участь всех теперешних евродемагогов - их рвать на части на улицах будут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «Папа Римский дал мрачную оценку Евросоюзу: ...." Если же в Брюсселе захотят совсем покончить с ЕС, наилучший путь — принять в его состав Украину»....
    ************************************
    ЕС уже и так встала на путь развала, пообещав Украине место в ЕС. Теперь ЕС придется тащить полностью разваленную страну, в которой война на долгие годы. Политики, понятно, прикормлены США. А простой европейский народ, столкнувшись в Европе с кризисом, как долго будет терпеть нахлебников? США уже сейчас не торопится финансировать Украину, плавно перекладывая эту сироту на европейские плечи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А зносочка би була, де то він повів? Ци то ти відсосав у х.уйла?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это ты простий чоловiк целуешь задницу и стоишь раком перед европой и полируешь член копченого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це цілий ти, кацапе. Коли тебе прямо питають про те, чи ти маєш якісь підвтерждення своїм хворобливим твердженням, то ти починаєш, як і твій ідол педофіл-цилувальник-дитячих-пуцьок, нести ахінею. Відповідай за свої твердження, ти малий х.уйло.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    госдолг, госдеп типичные рассейскии кукарекалки :D

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не важно, что госдолг больше 70 лярдов ( и внуки этот долг не смогут отдать), нет газа, в ЕС не пускают, в НАТО не берут, зато какие сказки про свободу. все продали и проели, теперь последнее на газ потратят. Детки укропики из за дурости своих родителей до третьего колена на панели и рабским трудом будут зарабатывать деньги на покрытие долгов родителей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти за моїх дітей, гівна пуцькіного шмат, не переживай. Украйна вистояла сотні років і вистоїть, що їй Бог дасть. Слава Україні, слава русинам!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нахрен мне за твоих детей переживать. Последние события показали кто твои дети - потреблянты, знают только кричать слава украине и героям слава, а за что слава объяснить не могут. Валягово, сопляки, каратели своих граждан, по улицам ходить в масках с факелами. В масках ходят только бандюганы. Нет буйного чтоб собрал эту шваль и на обработку бескрайних земельных просторов украины. Но они не способны на это. Лучше повесить автомат на шею и грабить, кусать-то хочеся три раза в день. Нет у них совести, человечности и милосердия. Убивать, насиловать, сжигать свой свой народ. Считают себя пупами земли и что бога за бороду ухватили. А смердеть и вонять будут все одинаково. Нет у них головы на плечах, а протез.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хоча, це з мого боку було не дуже етично, вибачте панове, я приношу свої співчуття! Європа ще буде жалітися, що не дала нам безвізового режиму. Вони до нас ставляться не по братньому - як до контрабандистів та заробітчан, як це низько з їхнього боку. У нас на кого не подивись це зразок демократичної, самовпевненої, ровзинутої та розумної людини. На демократичних виборах у лютому ми зробили свій вибір і заповнили бюлетнені. Ми як джентельмени, лорди, мусье та пани маємо розумітися один одного, а тут таке принизливе явище. Це не красиво.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а шо таке? галицьке хуторянство образилося на правду?))))))))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    МЗС обіцяє до 2015 року безвізовий режим власникам біометричних паспортів

    Випуск біометричних паспортів в 2015 році дозволить Україні вести діалог про безвізовий режим з країнами Шенгенської угоди . Про це в ефірі телеканалу заявив спікер МЗС України Євген Перебийніс.
    Зеркало недели
    Украинцам пообещали безвизовый режим с Европой в 2015 году

    Официальный представитель украинского МИДа Евгений Перебийнис предположил, что как только у украинцев появятся биометрические загранпаспорта, Европа сразу установит с кризисной страной безвизовый режим. …И тогда, по мнению Перебийниса, в следующем году у граждан Украины появится возможность посещать страны ЕС без виз, передает ТСН .
    Московскiя Въдомости
    Биометрические паспорта позволят украинцам с 2015 года путешествовать по Европе без виз — МИД

    Украинцы уже с 2015 года смогут ездить в ЕС без оформления шенгенских виз, имея биометрические паспорта. …«Если нам это удастся, то уже в 2015 году мы можем говорить о начале безвизового режима для граждан Украины, которые являются владельцами биометрических паспортов, для въезда в Шенгенскую зону», — отметил представитель МИД.
    Ракурс
    Безвизовый режим для украинцев начнется с 2015 года

    Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис. …Если нам это удастся, а я уверен, что мы это сделаем, то уже в 2015 году мы можем говорить о начале безвизового режима для граждан Украины, которые являются владельцами биометрических паспортов для въезда в Шенгенскую зону», – отметил он.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну тебя точно не пустят ) тебе дорога в рассею!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну тебя идоле пустять, но для того, чтобы украинець стал великим украинцем, а Украина стала великой надо обязательно стать раком перед ЕС и полировать член копченого. Вот это и есть неспособность, неумение и никчемность народа и страны с такими природными ресурсами и земельными просторами. Рабы ЕС и копченого.
    « Народ, не имеющий национального самосознания – есть навоз, на котором произрастают другие народы.»
    " Народ, не знающий своей истории, не имеет и будущего; утерявший память не может предвидеть. Народ, не осознавший себя нацией, превращается в сброд.
    Петр Аркадьевич Столыпин

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти дуже гарно цитуєш Столипіна, лим забуваєш, ош якраз про твою файту, ивана без родства, тобто ватного колорада, він і говорив. .... kilincsem rángatta ordítva, jól csinálta, csak fordítva ... You suck! fucking ruski

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    бугага)))))) європейці не впускать братів йовропейців. Одна літера так кардинально все міняє)))))
    Де та владна су...ка що казала, що з 1 січня 2015 всі без віз будуть у ЄС їздити?
    "Глава МИДа Украины Андрей Дещица объявил о том, что начиная с будущего года, украинские граждане могут получить право свободного въезда на территорию ЕС.

    В это же время, посол ЕС в Украине Ян Томбинский подчеркнул, что сроки вступления в силу безвизового режима для украинцев зависят исключительно от украинской стороны. При этом Томбинский подчеркнул, что Украине необходимо перейти от обещаний к реальным делам. Принцип «меньше слов, больше дела» также актуален и для предпринимателей, которыми осуществляется дешевая доставка из китая различных товаров.

    Более оптимистичный прогноз относительно сроков введения для граждан Украины безвизового режима дал глава МИДа Словакии Мирослав Лайчак, по мнению которого визы для украинцев могут быть отменены уже в конце текущего года. Как и Томбинский, Лайчак также отметил, что вопрос отмены виз в полной мере зависит от действий, предпринимаемых украинскими политиками и правительством.

    Напомним, ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк распорядился безотлагательно приступить к реализации плана действий, направленного на отмену визового режима."

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    срашка 23 года как просит о безвизовом с гейевропой, но видать им светит только с братьями монголами, а таквсе хорошо было, что нам санкции крымнаш, а теперь лавров как шлюпка просит отменить санкции, в осередной раз поимели парашку на минус 50лет в развитии )) многоходка очочком переиграл :)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А как же пуцькина дети в гейвропе и дети всех пАлитиков срашки ?!!! почему они не в рассеи, запроданцы такие!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А шо ж такое, гейропейские браты уже нах... посылают?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тадь де, Семен, тадь де ... ти завжди дуже welcome для солідного blowjob-у! Так що надуй щічки - і вперед!