ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Закарпатьеоблэнерго» уже выпотрошили за бесценок и всё никак не угомонятся

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    Результаты адресной приватизации времен Януковича нуждаются в пересмотре

    В сложившихся экономических условиях, учитывая военные действия на востоке Украины и проблемы с наполнением госбюджета, логично сейчас поднять вопрос либо о пересмотре результатов адресной приватизации времен Януковича, либо о доплате государству покупателями объектов.


    Такое мнение выразил вице-президент общественной организации "Контроль народного имущества Украины" Евгений Чередников‏.

    "Может государству необходимо пересмотреть результаты такой приватизации и получить доплату или реприватизировать объекты, проданные "своим" за бесценок, и выставить их на повторные прозрачные и открытые торги?", - отмечает эксперт.

    Чередников уверен, что результаты "приватизации времен Януковича" должны стать поводом для расследования правоохранительными органами, а руководство Фонда госимущества - объектом внимания Люстрационного комитета за нанесение ущерба государству в особо крупных размерах.

    Одним из ярких примеров нанесения убытков государству от приватизации, по словам эксперта, является продажа объектов энергетики и среди них "Закарпатьеоблэнерго".

    "Если сравнить приватизацию того же "Закарпатьеоблэнерго" в 2012 году и в 2014 году, то увидим, что в долларовом эквиваленте в 2012 году государство получило за контрольный 50%-ный пакет акций - 17,5 млн долл, а на аукционе, прошедшем 26 ноября, благодаря росту цены на 211% государство получит за 25% акций 17 млн долл.

    И это притом, что в 2012 году экономика Украины демонстрировала рост, в стране сохранялась стабильность, на востоке не велось военных действий, в отличие от 2014 года", - обратил внимание эксперт.

    На приватизационных аукционах 2012 года, отмечает эксперт, намеренно утверждались такие условия приватизации, при которых заранее определенный покупатель не испытывал бы конкуренции и поэтому объекты продавались часто практически по стартовой цене.

    "На аукционе по "Закарпатьеоблэнерго" цена выросла всего на 4,2%, так как второй участник конкурса "Луганское энергетическое объединение" олигарха Константина Григоришина участвовало лишь формально. Когда продавалось 50% акций компании "Винницаоблэнерго" холдинг VS Energy, принадлежащий российским бизнесменам Гинеру и Бабакову, также лишь показывал видимость конкуренции, поэтому контрольный пакет достался "Луганское энергетическое объединение" всего лишь на 5,1% выше стартовой цены", - напоминает Чередников‏.

    Данные примеры, по его словам, не являются единичными.

    "Во времена Януковича продажа большинства стратегических объектов в 2011-2013 г. осуществлялась "адресно" и по заниженным ценам. Это было сплошное нанесение убытков государству", - отмечает эксперт.

    Как сообщалось, 26 ноября на Украинской межбанковской валютной бирже прошел приватизационный аукцион по продаже 25% акций энергоснабжающей компании "Закарпатьеоблэнерго", в котором приняли участие инвестиционные компании "Фортуна" и "Бизнес-Инвест".

    25% акций компании были проданы за 255 млн грн при стартовой цене в 62 млн грн. На конкурсе разгорелся скандал, ФГИУ и УМБВ не хотели сначала допускать к участию в аукционе компанию "Бизнес-Инвест", чтобы продать пакет заранее определенному покупателю, как это было ранее.

    27 ноября на Восточно-Европейской фондовой бирже состоялся аукцион по продаже 25% акций компании "Винницаоблэнерго", в котором приняли участие четыре претендента на приобретение данного пакета. При стартовой цене пакета 81,75 млн грн, он был продан за 112,73 млн грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии