ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бензин в Закарпатье подешевеет как минимум до 16 гривен, но при одном условии

    16 апреля 2024 вторник
    80 переглядів
    Все зависит от стабильности внутриэкономической ситуации в Украине

    Цены на нефть могут прекратить падение уже в ближайшее время и пойти вспять, так как дешевое «черное золото» не позволит разрабатывать труднодоступные месторождения и снижает прибыли нефтедобывающих компаний ниже допустимого уровня...


    По мнению экспертов, цены на нефть скоро пойдут обратно и остановятся на 80 долларах за баррель. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич утверждает, что цены на нефть подошли к минимуму и ниже $70 за баррель вряд ли будут.

    «Причина в том, что трудноизвлекаемые запасы нефти (со дна моря, сланцевая) становятся малорентабельными, а в их добычу вложены и вкладываются миллиарды долларов, поэтому, по моим прогнозам, в январе нефть снова подорожает до $80 за баррель, и это станет равновесной ценой», — говорит Марунич.

    Вслед за нефтью снизятся цены на заправках?

    Политолог Вадим Карасев уверен, что страны ОПЕК снижают цены на нефть, борясь с конкурентами — американскими компаниями, добывающими сланцевую нефть (себестоимость добычи — до $60 за баррель).

    Косвенно это бьет и по экономике РФ, но не является главным фактором.

    Его прогноз: цены замрут на $65 за баррель. Из сказанного можно сделать вывод, что бензина дешевле 16 грн/л украинцам не видать.

    Ибо, по прогнозам экспертов топливного рынка, даже при нынешней цене нефти 70 долларов за баррель, А-95 ( с запаздыванием на три недели, вызванным необходимостью переработки ее в топливо) будет в декабре стоить примерно 15,8-16 грн/л.

    И то при условии, что гривна останется стабильной...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору