ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мирослав Щербей провел брифинг по готовности спасательной службы к зиме

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Мирослав Щербей, начальник Управления ДСНС Украины в Закарпатской области

    «Оперативно-спасательная служба Закарпатья готова к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия зимнего характера», - сказал сегодня на брифинге Мирослав Щербей, начальник Управления ДСНС Украины в Закарпатской области.


    Сегодня, 3 декабря состоялся брифинг начальника Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Мирослава Щербея на тему: «Готовность оперативно-спасательной службы Закарпатской области к выполнению задач в зимний период».

    Руководитель областного ведомства проинформировал представителей средств массовой информации о результатах деятельности Управления за 11 месяцев текущего года и рассказал о готовности службы к зимнему периоду.

    Так, с начала 2014 года в крае произошло три чрезвычайных ситуации, против семи за аналогичный период 2013 Уменьшилось и количество неклассифицированных чрезвычайных событий с 387 в 2013 году до 331. Также, в области (по сравнению с 2013 годом) наблюдается тенденция снижения роста пожаров . К примеру, за 11 месяцев 2013 возникло 1525 пожаров, в то время как за отчетный период текущего года таких случаев зарегистрировано 1334. Кроме этого, уменьшилось количество погибших и травмированных людей при огненного бедствия: 17 погибших в 2014 году, против 39 в 2013 и соответственно, 15 травмированных в 2014, и 24 в прошлом году. За отчетный период работниками ДСНС спасли 78 человек и материальных ценностей на сумму, превышающую 49000000 гривен.

    «Как свидетельствуют статистические данные, человеческий фактор продолжает оставаться доминирующей причиной возникновения пожаров. Но люди не хотят признавать свою вину. Большинство граждан, опрошенных при исследовании пожаров, убеждены в том, что их кто-то поджег. То есть, ответственность сразу пытаются переложить на кого-то другого - соседей, пожарных, или кого-нибудь. Когда аргументированно доказывают, что это, например, короткое замыкание, только единицы осознают, что прежде всего виноват в пожаре он сам. Наша основная задача не допустить, чтобы произошло непоправимое - смерть человека. Имущество сгорит - это, разумеется, большой вред. Но человеческая жизнь цены не имеет. Ради спасения человеческой жизни мы работаем и живем. И это не слова, это конкретные дела », - отметил в ходе брифинга Мирослав Щербей.

    Впереди нас ждут новогодние и рождественские праздники. Это время, когда бойцам ДСНС только мечтать об отдыхе. Поэтому, сейчас, особое внимание уделяем пожарно-профилактическим мероприятиям, чтобы свести к минимуму возможность возникновения пожаров. С помощью средств массовой информации, выступил в трудовых коллективах, и распространение наглядных материалов среди населения, проведение акции «Предотвратить. Спасти. Помочь »и путем пожарно-профилактических отработок мы пытаемся привлечь внимание общественности к выполнению правил пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности.

    Не обидел вниманием Мирослав Щербей и то, что зимой возникает ряд других чрезвычайных ситуаций и событий, которым должны действенно противостоять спасатели. Дополнительного «хлопот» спасателям добавляют любители горного экстрима, возможны снежные заносы, снегопады, метели, понижение температуры воздуха до критических отметок; а также гололедица на дорогах, на закарпатских перевалах может стать для водителей грузовиков непреодолимым препятствием на пути.

    Поэтому, Мирослав Щербей подчеркнул, что и в этом году в случае низких температур в областном и районных центрах Закарпатья будут развернуты круглосуточные пункты обогрева, куда жители края смогут круглосуточно обращаться в случае необходимости, что позволит существенно уменьшить количество пострадавших от переохлаждения и обморожения. А вообще все силы и средства Управления ДСНС в области находятся в постоянной боевой готовности к действиям по назначению и в случае беды готовы в каждый момент прийти на помощь жителям области. Сегодня в постоянной готовности к действиям по назначению находится 194 работника и 26 единиц пожарной и специальной техники спасательных подразделений области. В случае осложнения погодных условий в области на перевалах и всех автодорогах вместе с техникой облавтодора в постоянной готовности к действиям по назначению находится и техника спасательных подразделений высокой проходимости (КрАЗы, ЗИЛы), специальная спасательная техника: БАТ-М, STEYR (САРМ), экскаваторы .

    Напоследок, глава закарпатских спасателей поблагодарил представителей СМИ за плодотворное сотрудничество и весомый вклад в дело защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору