ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киевляне в составе экспедиции прошлись путями национальной элиты до Ужгорода

    16 апреля 2024 вторник
    65 переглядів
    Традиции художников-передвижников возрождаются на новый лад

    Традиции художников-передвижников возрождаются в нашей стране на новый лад. В конце ноября состоялось уже второе путешествие культурологического проекта «Художественные экспедиции. Путями национальной элиты. От Киева до Ужгорода».


    Инициаторами и организаторами проекта стали искусствовед Ирина Олийник и дизайнер украшений Людмила Гарарук. В сентябре 2014 года они собрали художников, музыкантов, фотографов и журналистов, а затем все вместе отправились по маршруту Киев-Козелец-Круты-Мотроновка-Батурин-Глухов. Однако идея этого проекта намного шире и богаче, чем просто устроить выставки своих работ и выступить с концертами в небольших городах. Цель – соединить центр, запад и восток страны через искусство, познакомиться самим с культурой регионов и познакомить жителей этих частей страны с собственным творчеством. То есть проложить своеобразные коридоры, которые помогут наладить крепкие личные и творческие связи людей искусства, меценатов, бизнесменов, представителей местной администрации. А еще подарить творцам впечатления, из которых затем рождаются новые произведения. Ведь после каждой такой поездки художники создают серию картин, которые затем выставляются в центре «Мастер-класс», Кабинете министров Украины и путешествуют по местам следующих творческих встреч. Вторая экспедиция состоялась, благодаря помощи Закарпатской областной государственную администрации, бутик-отелю Primavera и лично Мирославе Роман.

    В Ужгород художники привезли полотна, написанные по итогам экспедиции в Глухов. Картины несколько дней выставлялись в помещении Закарпатского областного художественного музея, где их могли увидеть горожане и туристы. Кстати, часть полотен была продана на аукционе, средства от которого пошли на помощь нашей армии.

    Нет никаких сомнений, что скоро мы сможем увидеть и новые работы, теперь уже посвященные столице Закарпатья. Ведь и сам Ужгород и его окрестности не могли не тронуть душу. И первая работа была начата уже во время поездки. Это коллективное пейзажное полотно, которое художники начали писать с натуры на площадке, откуда открывается один из самых красивых видов – со стены старинного Ужгородского замка. Художники один за другим, а то и одновременно наносили мазок за мазком, и очень скоро на холсте проступил праобраз будущей картины. Закончена работа будет уже в Киеве.

    «Художественные экспедиции» очень удачно были приурочены к еще двум интереснейшим событиям города – 14-м Ужгородським фестивалем классической и современной музыки «Музыкальное Созвездие Закарпатья» и Праздником молодого вина «Закарпатское Божоле 2014». В эти дни в Ужгород съезжаются туристы со всей Украины и ближнего зарубежья, да и сами горожане не сидят по домам. А это значит, что появляется возможность еще больше пообщаться и лучше узнать друг друга.

    Женский журнал «НАТАЛИ»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ostalis by doma! Bojimsja, chto sdes ostanutsja i zhizn izmenitsja u nas!