ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нашел десятку в кармане зимней куртки? Не трать! Положи в летнюю. Инвестируй в будущее

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    СИЗИФОВ ТРУД - Слава Украине! Героям слава!

    На прошлой неделе парламент утвердил новый состав правительства. Спасать экономику, финансы и здравоохранение поручили иностранцам, которые оперативно приняли украинское гражданство. Так что теперь — хоть бери и делай английский вторым государственным.

    Строили-строили — и ничего не возвели

    На каком языке проводить заседание Кабмина — никто не знает. С непониманием со стороны отдельных своих подчиненных в первые дни работы правительства столкнулся премьер Арсений Яценюк. Решили пока проводить на «вражеском» русском. И ничего! Насколько я знаю, никто из членов правительства заседание в знак протеста не покинул и акций по поводу «москальщины» не устраивал.

    А новый министр здравоохранения грузинский реформатор Александр Квиташвили так тот сразу заявил, дескать, мы здесь не для того, чтобы делать косметический ремонт. А для того, мол, чтобы строить с нуля. Тут уже я ничего не понимаю. Получается, сколько лет строили-строили и так ничего и не построили? А еще волнует такой «шкурный» вопрос: где среднестатистические граждане Украины окажутся в результате этой стройки с заграничным участием? А то народ трудится в едином порыве, надеется, затягивает пояса, а ему через пару лет отвечают в рифму: «нигде» или, еще хуже, «в Караганде» или еще дальше. Не хотелось бы...

    Хорошо хоть американцы со своим оптимизмом не дадут пропасть. Наш новый министр финансов, до недавних пор гражданка Соединенных Штатов, Наталья Яресько поставила задачу уже в ближайшие годы обеспечить экономический рост в Украине. «Мы должны, основываясь на достижениях предыдущих 9 месяцев, продлить и усилить деятельность и обеспечить экономический рост в 2016 году», — цитирует министра «Правительственный портал». Наталья Яресько также озвучила свое намерение воплотить в жизнь изменения в Бюджетном кодексе и налоговую реформу. Это, по ее мнению, «шаг к лучшему будущему». Хорошо, значит, стратегия в финансовой сфере уже присутствует. Правда, не совсем понятно, какое именно из достижений последних месяцев может обеспечить экономический рост: стремительная девальвация гривни, увеличение бюджетного дефицита или падение промпроизводства?

    Иностранцы в правительстве — к деньгам

    Одно радует: иностранцы на руководящих постах нашего правительства — лишний способ попросить в долг за границей. Наверное, это и есть главное достижение в финансовой сфере, на которое будем опираться. Зарубежным кредиторам такая политика приглянулась. На прошлой неделе Украина получила второй транш — 500 миллионов евро макрофинансовой помощи Европейского Союза. Средства предоставлены сроком на 15 лет под 1,375% годовых —для поощрения важных структурных реформ в энергетике, управлении государственными финансами, торговле и налогообложении. Также Украина и Европейский инвестиционный банк подписали кредитное соглашение о модернизации магистрального газопровода Уренгой—Помары—Ужгород, по которому российский газ поставляется европейским потребителям. В рамках договора «Укртрансгаз» получит 150 млн. евро для замены порядка 120 км непосредственно трубы и двух компрессорных станций.

    А Международный валютный фонд — так тот сразу заявил, что возвращается в Украину. На сегодня запланирован очередной приезд представителей миссии МВФ в Киев, чтобы обсудить с представителями украинской власти направление экономического развития страны в рамках программы поддерживаемых фондом реформ. Палка, как говорится, о двух концах. Выполнение требований МВФ может привести к дальнейшему снижению покупательной способности населения, а значит, сокращению спроса на многое товары и услуги, что в свою очередь, согласитесь, вряд ли содействует росту экономики. А падение производства, понятное дело, не увеличивает доходы граждан. Но у Украины выбор небольшой: или выполнять требования МВФ, или сидеть без денег.

    Финансы, ведь, давно поют романсы. На прошлой неделе стало известно, что золотовалютные резервы Украины с начала года сократились вдвое. На 1 декабря этот являющийся стабилизационным индикатором показатель впервые за десять лет скатился ниже 10 миллиардов долларов (до 9 млрд. 966 млн. долл.). По информации Нацбанка, снижение резервов в ноябре обусловлено перечислением НАК «Нафтогаз Украины» 1,45 млрд. долларов долгов «Газпрому» за российский газ, а также обслуживанием внешних валютных долгов, включая кредиты МВФ. Еще 573,3 млн. долларов НБУ продал на валютном рынке. Как утверждают, преимущественно для предстоящих расходов «Нафтогаза».

    В условиях падения производства и оттока инвестиций своими силами резервы не восстановить. Вся надежда на очередной транш МВФ — кредитные деньги позволят государству, по крайней мере, рассчитываться с внешними долгами.

    Но кто-то должен за этот экономический хаос нести ответ. И сегодня, и завтра. Главным обвиняемым на прошлой неделе назначен Нацбанк. Тамошнее руководство, которому ставят в вину стремительную девальвацию гривни и другие проблемы банковского сектора, похоже, собираются поменять.

    За антрацитом на передовую

    На прошлой неделе возобновились отключения электроэнергии и для промышленных предприятий, и для бытовых потребителей. Ситуация нагнеталась сообщениями СМИ, мол, отечественным энергосистемам катастрофически не хватает угля, а процесс остановки отопительного сезона — вопрос нескольких дней.

    Усилившиеся морозы плюс сокращение генерации электроэнергии, прежде всего из-за дефицита угля на ТЭЦ, привели к аварийным отключениям электричества по всей стране. Шахты в основном сконцентрированы в зоне АТО, а импортированный из Южно-Африканской Республики уголь, если верить заявлениям генпрокурора Виталия Яремы, не подходит по качеству, «не горит на наших ТЭЦ». Хотя, похоже, даже в лютые морозы не замерзнем. Ведь Украина на прошлой неделе перечислила «Газпрому» предоплату за российский газ — почти 378 миллионов долларов, за которые можно будет закачать до 1 миллиарда кубометров. Как пояснил новый министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, отбор этого газа Украина будет производить уже с начала нынешней недели. Судя по погоде за окном, делать это придется, так как в зиму наша страна вошла с дефицитом голубого топлива — запасы газа ниже запланированных: вместо 24 миллиардов кубометров сейчас есть только 14 млрд.

    К тому же и запасы угля, по оценкам Владимира Демчишина, вдвое меньше, чем обычно Украина имеет в отопительный сезон: вместо 3 миллионов тонн в наличии 1 млн. 400 тыс.

    На крайний случай есть еще несколько тепловых альтернатив.

    Во-первых, если в ближайшее время не удастся решить проблему с обеспечением ТЭЦ углем, то, по словам министра, правительство позволит использовать 5 ГВт мазутных мощностей, находящихся сейчас в запасах. «У нас более 5 ГВт газомазутных мощностей, которые очень дорогие, и на данный момент их использовать экономически нецелесообразно. Но в случае чрезвычайных ситуаций их нужно будет использовать», — отметил В. Демчишин.

    Во-вторых, Минэнергоугля собирается вывозить из зоны АТО с государственных шахт за сутки до 50 тысяч тонн угля после реконструкции железной дороги в районе Дебальцева. Средства массовой информации также сообщили оптимистическую новость, что вагоны с еще почти 50 тысячами тонн российского угля, которые несколько дней простаивали на границе, уже следуют на украинские теплоэлектростанции.

    В-третьих, Кабмин разрешил временный импорт электроэнергии из России. Как сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности, «во избежание веерных отключений». Это еще один повод задуматься о перспективах украинской энергонезависимости.

    Голос Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору