ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путин решил поиграть с мировыми финансовыми рынками в русскую рулетку

    28 марта 2024 четверг
    55 переглядів
    У Путина в барабане револьвера не один патрон, а полный комплект?

    Обычно довольно сложно найти достаточно желающих поиграть в русскую рулетку. Так что стоит отдать должное Владимиру Путину, который решил поиграть с мировыми финансовыми рынками именно в эту игру. Но события вчерашнего дня были абсолютно предсказуемы. До какого же отчаяния должен был дойти Центральный банк России, чтобы повысить учетную ставку с 10,5 до 17%?

    Это стратегия полной паники.

    Само собой, после подъема, длившегося одну наносекунду, рубль снова вернулся в свободное падение. На сегодняшний день он потерял более половины своей стоимости, а инфляция, судя по всему, достигнет двузначного числа. И каждый поворот "монетарного барабана" угрожает путинской России, пишет обозреватель Times.

    Экономика не может выдержать ставки в 17%. Но ситуация может еще более ухудшиться, учитывая тот факт, что фондовые биржи в России упали за один день на 8%, а процентный доход по 10-летним рублевым правительственным облигациям достиг 15,4%.

    Обвалившийся рубль скажется и на банках, и на российских компаниях, которые в ближайшее время должны расплатиться по зарубежным долгам на сумму в 600 миллионов долларов, при том, что из-за санкций они не могут их рефинансировать.

    Хотелось бы надеяться, что Путин изменит свой курс. Но есть серьезные опасения, что в ответ на углубляющийся экономический кризис в России он поднимет реваншизм на еще более высокий и более опасный уровень...

    Как долго в таких условиях сохранит популярность президент Путин?

    Автор статьи напоминает, что в 1979 году в Великобритании правительство Маргарет Тэтчер подняло учетную ставку до 17%, что привело к глубокой рецессии, и у власти она удержалась лишь благодаря Фолклендской войне.

    Но не стоит подавать Путину подобных идей, пишет Times.

    Financial Times публикует редакционную статью под заголовком "Рублевый кризис демонстрирует стратегический провал Путина".

    Как пишет газета, перед президентом России теперь стоит простой стратегический выбор. Он может прекратить свою агрессию на востоке Украины. Если он решит полностью соблюдать условия соглашения о прекращении огня, заключенного в сентябре, то Запад отменит свои недавние санкции, касающиеся банков и добычи нефти и газа. Хотя урон, нанесенный российской экономике низкими ценами на нефть, останется, постепенная отмена санкций со временем восстановит доверие рынка.

    С другой стороны, Путин может решить продолжить свою теперешнюю политику. Это приведет к тому, что Россия станет репрессивной страной с изоляционистской военной экономикой, заинтересованной в военных авантюрах, которые в краткосрочной перспективе повышают популярность лидера.

    Владимир Путин, несомненно, считает, что любой компромисс с Западом поставит его под угрозу нападок со стороны националистов. Но продолжение нынешнего курса приведет к еще большему риску.

    Можно быть уверенным, что реакция Москвы, как в экономической, так и во внешней политике, будет непредсказуемойСергей Гуриев в Financial Times
    Неспособность стабилизировать рубль приведет к еще более высокой инфляции и еще более глубокой рецессии. Повышение уровня жизни, на котором зиждется его популярность, даст задний ход.

    Если к этому добавится еще и контроль над движением капиталов, то Путин потеряет и поддержку олигархов.

    Запад должен сделать все возможное для того, чтобы убедить российского президента выбрать первый вариант развития событий. Запад должен ему ясно внушить, что деэскалация на Украине ослабит международное давление на российскую экономику.

    Хотелось бы надеяться, что Путин изменит свой курс. Но есть серьезные опасения, что в ответ на углубляющийся экономический кризис в России он поднимет реваншизм на еще более высокий и более опасный уровень, пишет Financial Times.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Страницы