ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Масштабная и уникальная выставка Закарпатской школы живописи уже в Киеве

    20 апреля 2024 суббота
    100 переглядів
    Закарпатье знаменует пятую часть проекта "Художественная карта Украины"

    В первые в Киеве представят масштабную и уникальную выставку Закарпатской школы живописи. Место проведения: Музей современного искусства Украины, ул. Фрунзе, 41; Время: 18 декабря 2014 - 30 января 2015.


    Закарпатье знаменует пятую часть музейного проекта "Художественная карта Украины". В свое время в выставочных залах уже были представлены Львов и Одесса, Крым и Харьков - почти полтысячи творческих личностей - опытных и молодых художников.

    По словам директора Музея Оксаны Коваль, "в этом проекте мы попытались реализовать свою давнюю мечту - объединить в залах работы корифеев Закарпатской школы с произведениями современного поколения художников из собственной коллекции Музея, некоторые из которых еще не известны публике. Таким образом, зритель сможет увидеть, как трансформировались идеи основателей Закарпатской школы, кто сегодня определяет творческий вектор региона, как удается сохранить собственную индивидуальность?"

    Известно, что Закарпатская школа живописи подарила миру немало славных имен:

    А. Эрдели,
    И.Бокшая,
    И.Бокшая (младшего),
    Ф.Манайла,
    А.Коцки,
    Г.Глюка,
    А.Борецкого,
    Е.Контратовича,
    3.Шолтеса,
    В.Микиты,
    А.Кашшая,
    М.Розенберга,
    В.Габды,
    Ю.Герца,
    Л.Баллу,
    П.Баллу,
    С.Мальчицкого,
    П.Бедзира,
    Ивана и Ларисы Бровди,
    Е.Кремницкой.

    Все они будут представлены в рамках работы выставки. Также на открытии ожидаются и художники из Закарпатья, работы которых будут презетованы в залах, а именно: Борис Кузьма, Иван Дидык, Мичка Золтан, Андрей Иванчо, Виктория Манайло-Приходько и другие.

    Искусствовед Виктория Манайло-Приходько, рассуждая на тему закарпатского искусства, отмечает: "Учась в европейских художественных центрах: Вене, Праге, Будапеште, Мюнхене, Париже, выходцы из Закарпатья не только получали традиционное академическое образование, но и длительное время находились в прогрессивной художественной среде, которую отличал плюрализм стилей, свобода творческого выражения, поиск и эксперимент.

    Время течет, но неизменными для создателей искусства Закарпатья остаются принципы, заложенные родоначальниками закарпатской школы живописи: быть правдивыми в искусстве, преданно служить своему народу и своей земле, иметь свое закономерное достойное место в украинской, и в целом, в европейской изобразительной системе координат".

    На открытии выставки будет представлен 100-страничный каталог работ художников Закарпатской школы живописи.

    Вас ждет теплый прием в Музейном дворике с глинтвейном на мангале и имбирным печеньем.

    Место проведения: Музей современного искусства Украины, ул. Фрунзе, 41;
    Время: 18 декабря 2014 - 30 января 2015.

    МинПром

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору