ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как прожить в Украине за 42 гривны в день, знает один человек - Арсений Яценюк

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Яценюк перевел всю страну на 42 гривны в день - неплохой конец

    Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Украине в разы меньше реального, притом что по итогам одиннадцати месяцев года инфляция в стране составила 21,2%.


    «Это одна из хитростей, позволяющая чиновникам экономить бюджетные деньги на пенсионерах, получателях соцпомощи и бюджетниках. Ведь именно этот показатель используется при их расчете и индексации», — объясняет замглавы Федерации профсоюзов Сергей Кондратюк.

    Нужно еще меньше

    Сильнее всего в январе–ноябре 2014 года базовые индексы потребительских цен выросли на оплату коммунальных услуг, воду и энергоносители — на 32,6%, транспорт — на 37,7, здравоохранение — на 26,5%. При этом продукты питания и безалкогольные напитки подорожали в среднем на 20–23%, бытовая техника — на 23,2, одежда и обувь — на 13,3%.

    Как следует из заложенных в госбюджете‑2015 показателей, базовые индексы потребительских цен вырастут еще на 12–14%. Однако адекватного увеличения прожиточного минимума в следующем году, к сожалению, не произойдет.

    И если в начале года за чертой бедности находился каждый пятый украинец, то к концу следующего года количество бедняков в нашей стране рискует увеличиться сразу в несколько раз. К примеру, работающим гражданам все свои месячные расходы в первые десять месяцев 2015 года придется втиснуть как минимум в 41,9 грн./день, поскольку с 1 января минимальная заработная плата повысится всего на 3,2% от нынешнего уровня — до 1257 грн. (+39 грн.). А следующий пересмотр состоится не ранее декабря‑2015 (планируется повышение до 1284 грн.). Кроме того, индексация заработных плат будет производиться только в случае, если инфляция в месяц превысит 3% (ранее эта норма действовала при инфляции более 1% в месяц).

    С пенсионными выплатами ситуация еще печальнее. Несмотря на инфляцию, правительство Яценюка заморозило индексацию всех пенсий. Поэтому украинским пенсионерам придется поломать голову над тем, как распланировать свой месячный бюджет на 32,6 грн./день. Согласно проекту госбюджета лица, утратившие работоспособность, с 1 января 2015 года могут рассчитывать на минимальную пенсию на уровне 979 грн., к декабрю она должна увеличиться до 1000 грн.

    Травоядная диета

    По оценкам профессора Колумбийского университета Джозефа Стиглица, в Украине граница абсолютной бедности (по паритету покупательной способности) в начале этого года составляла $5 в сутки на человека. Однако озвученный правительством на 2015 год отечественный прожиточный минимум в пересчете на доллары (по нынешнему курсу НБУ) оказался в 2–2,6 раза меньше. Даже те, кто получает среднюю зарплату (по состоянию на октябрь 2014 года 3509 грн., или $222), по паритету покупательной способности по мировым меркам от абсолютной бедности недалеки ($7,4/сутки на человека). (Для сравнения: в Европе показатель абсолютной бедности — $16/сутки на человека.)

    Судя по всему, в 2015 году структура совокупных расходов отечественных домохозяйств претерпит существенные изменения. Люди окажутся перед непростым выбором: на чем еще сэкономить. К примеру, по информации Госстата, в 2013 году 53,6% трат приходилось на продтовары, 8% — на коммунальные платежи, воду, газ и электроэнергию, 6% — на одежду и обувь, 4,3% — на транспорт, 3,4% — на здравоохранение, 1,2% — на образование.

    Однако в следующем году, по предварительным подсчетам экспертов, доля услуг ЖКХ и энергоносителей возрастет до 15–18%. Премьер­министр уже анонсировал очередной этап повышения тарифов на газ и свет для населения до рыночного уровня.

    Предусмотренные в проекте бюджета‑2015 10,751 млрд. грн. на льготы, жилищные субсидии и компенсацию населению на оплату энергоносителей, услуг тепло­, водоснабжения и водоотвода и т.д. — на всех желающих наверняка не хватит.

    Выкручиваться украинцы будут по‑разному. «После повышения тарифов процент неоплаченных квитанций за коммунальные услуги заметно возрастет. Из­за чего проблема задолженности розничных потребителей за эти услуги станет критической», — уверен руководитель Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    Также все больше наших соотечественников вынуждены будут перейти на травяную диету, ибо потребление мяса и молока недотягивало до рациональных норм даже в относительно спокойном 2013 году. Так, по данным Мин­экономразвития, основную часть калорий (70,8%), украинцы получали из продуктов растительного происхождения (пшеница, картофель и пр. овощи). В то время как потребление продуктов животноводства было почти в два раза меньше предельного критерия. При этом в структуре затрат именно на них уходило больше всего денег (на мясо и мясопродукты — 25%, молоко и молокопродукты — еще 14%).

    Уже сейчас специалистам понятно, что потребление мясо­молочной продукции уже в ближайшее время сведется к рекордному минимуму. Тем более в рамках реализации программы Кабмина предусмотрена гармонизация продовольственных стандартов с ЕС и отказ от советских ГОСТов. Под красивыми названиями скрывается, в частности, запрет для селян продавать выращенную продукцию животноводства (мясо и молоко) на розничном рынке.

    Новая социальная модель

    В следующем году прекратится индексация пенсий до стабилизации экономики.

    Средний размер месячной пенсии по возрасту, которую получают порядка 70% из 13,5 млн. пенсионеров, на сегодня составляет 1521,6 гривни.

    Кроме того, работающие пенсионеры будут получать не более 90% от рассчитанной пенсии. К тому же должен повыситься пенсионный возраст — для женщин на десять лет, для мужчин — на пять лет. Одинокие старики вообще окажутся предоставлены сами себе, поскольку сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы разрешить ликвидацию домов престарелых.

    Льготы на проезд в транспорте (пенсионерам, ветеранам, чернобыльцам, детям войны, инвалидам) собираются монетизировать. То есть льготники будут получать определенную сумму на проезд и сами ею распоряжаться — потратить ее на проезд или хлеб купить.

    Семьям, желающим завести детей, придется финансово подготовиться. Кабмин планирует выплачивать помощь по рождению ребенка только в том случае, если в семье доход на одного человека не превышает 6000 грн.

    Одиноким матерям тоже придется несладко: им будут начислять пособия в зависимости от их доходов. Сейчас мамочки не показывают своих доходов и получают ежемесячно 310–385 грн. А детям, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, подготовлен «сюрприз» в виде отмены государственной помощи.

    На здравоохранении правительство хочет сэкономить более 120 млрд. грн. В том числе на сокращении оплаты больничных листов с нынешних 100% до максимум 80%. Питание в стационарах станет платным (бюджет сэкономит на этом 956 млн. грн. в год). В ближайших планах Кабмина отменить норму о бесплатной медпомощи в больницах (через изменение Конституции). Как эта новация отразится на благосостоянии врачей, сказать сложно. На данный момент средняя зарплата в здравоохранении составляет всего 2392 грн., остальное — неофициальная «благодарность» от пациентов.

    Правительство нашло еще одну слишком благополучную, по его мнению, сферу. Так, почти 90 млрд. грн. хотят отобрать у образования и науки. Сокращение госзаказа в вузах как минимум на 10%, отмена льготного проезда для студентов и школьников, бесплатного питания учеников 1–4 классов и стипендий студентам (кроме сирот, инвалидов и мало­обеспеченных) автоматически ляжет дополнительной нагрузкой на плечи родителей. А решение ликвидировать школы с наполняемостью классов менее двадцати человек без согласия общин приведет к тому, что могут закрыться около 400 школ по всей стране, а работы лишатся около 11% преподавательского состава.

    Сколько учителей останутся трудиться в школах после того, как им увеличат нагрузку с 18 часов в неделю до 22 часов (к 2016 году) и отменят доплаты за классное руководство и проверку тетрадей, в правительстве не посчитали. Так же как и какое количество преподавателей задержится в вузах после того, как им отменят надбавки за научные степени и ученые звания. Это притом, что сейчас средняя зарплата в образовании составляет 2702 грн.

    Список предложенных Яценюком мер по стабилизации госбюджета напоминает попытку лишить многие слои населения последних источников существования. К чему это может привести? «По разным социологическим исследованиям, около 35% граждан Украины готовы выйти на улицы с протестами в случае ухудшения их материального положения из­-за возможных шагов правительства», — сказал на днях народный депутат Николай Томенко.



    Нацбанк Украины может реально возглавить миллиардер Джордж Сорос

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору