ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По трубе Вояны-Ужгород в Украину из Словакии пришло рекордное количество газа

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Украина вчера импортировала через Словакию рекордное количество газа

    Вчера, 22 декабря, по оперативным данным, Украина по трубе Вояны-Ужгород импортировала со стороны Словакии рекордные 34,787 млн куб. м природного газа.


    Согласно данным «Eustream a.s.», оператора газотранспортной системы Словакии, предыдущий максимум был установлен 15 декабря, когда в страну поступило 31,831 млн куб. м.

    Отметим, «Укртрансгаз» 3 декабря объявил о завершении работ по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами Вояны-Ужгород и «Союз», что позволит увеличить объем поставок газа из Европы в Украину.

    В свою очередь, глава правления «Укртрансгаза» Игорь Прокопив отмечал, что благодаря проведенным работам пропускная способность получения природного газа со стороны Словакии в Украину увеличилась до 40 млн куб. м в сутки.

    По его словам, осуществление ряда других работ позволит Украине уже с IV квартала 2015 года импортировать около 60 млн куб. м газа из Европы по словацкому коридору.

    Напомним, ранее сообщалось, что Украина в период с 1 по 15 декабря текущего года импортировала со стороны Европы 472,8 млн. куб. м природного газа.

    Кроме того, совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил предоставление Украине $200 млн. кредита на реконструкцию газотранспортным украинским оператором «Укртрансгаз» газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, которым российский газ поставляется в Европу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору