ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Одному из лидеров Йоббик" Иштвану Саваи запретили въезд в Украину (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    84 переглядів
    Кроме Украины, появляться у себя Саваи запретила и Румыния

    Лидерам партии "Йоббик" запретили появляться в Украине СБУ запретила въезд в Украину венграм, которые хотели создать на Закарпатье "автономию". Представители партии "Йоббик" были наблюдателями на крымском псевдореферендуме. Венгерские националисты отметились в Крыму и на Донбассе, а также претендуют на Закарпатье.

    Одному из лидеров партии Иштвану Саваи запретили въезд в Украину, как он сам говорит, на 5 лет.

    С такой же ситуацией столкнулся еще один член партии "Йоббик" Лорант Гегедюш.

    Саваи называет запрет вмешательством в личную жизнь, ведь жена политика - гражданка Украины родом из Закарпатья. Сам Саваи ранее заявлял, что хочет создать в Закарпатье "русинско-венгерскую автономию".

    Представители его партии были наблюдателями на так называемом "крымском референдуме" и голосовании, организованном боевиками на Донетчине и Луганщине.

    Кроме Украины, появляться у себя Саваи запретила и Румыния.

    В СБУ подтвердили, что лидеру националистической партии Венгрии "Йоббик" Иштвану Саваи запретили въезд в Украину на 5 лет. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

    "Мы можем подтвердить эту информацию, это действительно было сделано. Есть причины, они нами не разглашаются. Это решение суверенно", - сказал Лубкивский.

    Напомним, что Иштван Саваи заявил, что решение украинских властей неоправданное. Он также отметил, что этот шаг касается его личной жизни, так как его жена является гражданкой Украины, и он не смог провести Рождество с семьей.

    Напомним, что Саваи уже много раз заявлял, что цель партии – создать русинско-венгерскую автономию в Закарпатье.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору