ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопские таможенники передали храму в Хустском районе старинные иконы (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    99 переглядів
    Сейчас старинные иконы найдут свое место в одной из церквей Хустского района

    - Пять старинных икон, которые мы передаем священнику Степану Сичу, признаны культурными ценностями и является не только художественными произведениями живописи, но и духовным достоянием закарпатского народа.


    Поэтому иконы должны служить обществу, удовлетворять его культурные и духовные потребности, - отметил Вадим Симчера, начальник Закарпатской таможни ДФС.

    Руководитель таможни отметил, что передача именно сегодня икон церкви чрезвычайно приятная и символическая, поскольку 25 декабря по Григорианскому календарю верующие празднуют Рождество Христово.

    Среди переданных культурных ценностей, созданных на рубеже ХIХ-ХХ века: "Деисусный чин", "Чудо с. Георгия в Змие с житием", "МЦЬ ДЕКАБРЬ", "Тихвинская ПРЕ БЦЫ" и "Воскресение Христово. Сошествие во ад". Все они изображены на деревянных досках и выполнены по достаточно сложной художественной техникой.

    Стоит отметить, что одна из названных икон была задержана на таможенном посту "Тиса" в июле 2012 года во время таможенного контроля микроавтобуса "Мерседес", следовавшего из Франции в Украину.

    Сейчас иконы найдут свое место в одной из церквей Хустского района.



    Отдел коммуникаций Главного управления
    ДФС в Закарпатской области



    22_0.jpg
    33_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору