ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье все учебные заведения пройдут полную модернизацию

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    16 дошкольных учебных заведений переведено на твердое топливо

    Об итогах проведенной работы в образовательной сфере по улучшению материально-технической базы общеобразовательных и дошкольных учебных заведений рассказал директор департамента образования и науки, молодежи и спорта Закарпатской ОГА Михаил Мотыльчак.


    В частности, он сосредоточил внимание на ряде конкретных мер, осуществленных для обеспечения качественного образования закарпатских детей, дальнейшего развития учебных заведений, в целом образовательной системы региона.

    «В этом году из областного бюджета решением сессий областного совета дополнительно выделено районам и городам края 17,7 млн грн, в т.ч. для обеспечения оздоровления детей, нуждающихся в социальном внимании и поддержке, в детских учреждениях оздоровления санаторного и загородного типов – 1,05 млн гривен, – сообщил главный педагог Закарпатья.

    – Так, к началу 2014/2015 учебного года в общеобразовательных учебных учреждениях проведен капитальный ремонт 21 котельни, в 15 заведениях – заменены котлы, отремонтированы тепловые сети.

    В дошкольных учебных заведениях проведен капитальный ремонт 17 котельных, в 10 детсадах заменены котлы и отремонтированы тепловые сети».

    Что касается вопроса обеспечения особого режима функционирования энергетической отрасли в осенне-зимний период 2014/2015 годов, то при департаменте действует антикризисный энергетический штаб. «Для экономии энергоресурсов в 30-ти СОШ края переведены котельные на твердое топливо (дрова или брикеты), в 34-х СОШ – на электроотопление.

    Также 16 дошкольных учебных заведений переведено на твердое топливо и 33 детских сада – на электроотопление. Вместе с тем установлено 18381 энергосберегающих осветительных приборов, произведена замена окон в 193 учреждениях, дверей – в 237 образовательных учреждениях. Таким образом благодаря этим мерам удается обеспечивать экономию газа на 10%», – отметил чиновник.

    Накануне нового года Михаил Мотыльчак акцентировал внимание на первоочередных задачах, которые стоят сейчас перед педагогами. Так, распоряжением облгосадминистрации (от 30.09.2014 № 295) утвержден перечень объектов, на которые будут направляться средства субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий. В указанный перечень вошли 32 учебных заведения области, в которых необходимо провести реконструкцию систем теплоснабжения с установкой модульных котельных с твердотопливными котлами, реконструкции котельных с установкой дополнительных (резервных) твердотопливных котлов.

    «Для указанных заведений предусмотрена субвенция из государственного бюджета местным бюджетам для осуществления указанных мероприятий в сумме 14,6 млн грн. По состоянию на 23 декабря 2014 года уже поступили средства в сумме 11,0 млн грн, из которых уже освоено 6,7 млн грн», – констатировал Михаил Андреевич. – Кроме того, на указанную цель из областного бюджета также выделено 2,5 млн грн. Таким образом, в течение 2014 года удалось достичь немало положительных результатов в развитии образования края».

    «Реконструкция, модернизация, энергосбережение учебных заведений Закарпатья – действенные инвестиции в сфере образования», – резюмировал директор департамента образования и науки, молодежи и спорта Закарпатской ОГА Михаил Мотыльчак.



    Управление информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору