ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели знают, как встретить Новый год в Закарпатье без жутких приключений

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Новый Год и Рождество Христово не обходятся без пиротехнических изделий

    Новый Год и Рождество Христово не обходятся в Закарпатье без пиротехнических изделий в виде петард, салютов и фейерверков. И неудивительно, что когда небо эффектно расцветает разноцветной гаммой фейерверков, то как-то не думается, что эта картина может представлять опасность...


    Речь идет о предметах взрывоопасности.

    К сожалению, спасатели могут рассказать о многих случаях, когда из-за халатности при пользовании новогодней пиротехникой люди не только лишались нажитого годами, но и травмировались, и даже умирали.

    Поэтому, чтобы Новый год и Рождество Христово приносили только счастье и радость, а не запомнились бедой, вызванной бесконтрольным огнем, Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области призывает всех закарпатцев и гостей нашего края соблюдать элементарные правила.

    Даже безопасные на первый взгляд бенгальские огни могут быть опасными, следует быть чрезвычайно осторожными при обращении с бенгальскими огнями, петардами, сигнальными ракетами и хлопушками – не давать их детям, не зажигать в помещениях, где находится елка. Также не следует одевать детей в костюмы из легковоспламеняющихся материалов и не оставлять их без присмотра.

    От самодельных фейерверков больше всего страдают глаза, лицо и руки подрывников-любителей.

    Мирная, на первый взгляд, хлопушка может доставить неприятности. Например, взорвется вдруг в руках сама по себе, если перележала свой срок в загашнике у продавца. Специалисты по пиротехническим изделиям советуют выбирать подобный товар, помня, что обычно срок его реализации составляет два года. Кстати, хлопушки подозрительного вида (покрытые черным или серым напылением) вообще брать в руки нежелательно: случается, что вспыхивают без всякой причины.

    Отдельный разговор о петардах. Настоящие фирменные производители упаковывают их по пять-десять штук. Самодельные у продавца лежат поштучно. Этот вид пиротехники любят мальчишки.

    В специализированных магазинах ракеты, петарды и тому подобное продают с сертификатом. Для покупателя фейерверков, утверждают профессионалы-пиротехники, самое важное – узнать правила безопасности. А именно: на какое расстояние нужно отойти от забавы, которая должна взорваться; высоко ли и насколько далеко разлетаются ракеты; как поступать с фейерверком, который не сработал. Об этом потребителю должен подробно рассказать в инструкции производитель.

    Если вы все-таки приобрели петарды, ракеты или фейерверки или решили посетить места их массового применения, соблюдайте элементарные правила безопасности: не подходите к месту проведения фейерверка (салюта) ближе, чем на 300-400 метров; не копите остатки ракет, упавших на землю, они могут взорваться у вас в руках, а если положить эти штуки в карман, то можно и с жизнью распрощаться.

    Играя с уже купленной пиротехникой, не пытайтесь узнать, что у ракеты внутри. Не исключено, что это знание вы заберете с собой в могилу. Шутить с приятелем, засовывая ему петарду за шиворот, также не следует – можно потерять друга.

    Обходите стороной пиротехнику с дефектами. Если корпус треснул, вздулся или видно, что изделие намокло, даже близко к нему не подходите. Посмотрите, нет ли на поверхности ракеты серого или черного налета. В любой момент она может вспыхнуть от трения.

    Если зажигательный шнур короче двух сантиметров или сломан, то после запуска вы не успеете отбежать на безопасное расстояние.

    Не ложитесь спать сразу после того как сожгли в квартире несколько бенгальских огней. После этих забав в воздухе остается мало кислорода, он насыщается вредными продуктами горения. Люди со слабым сердцем могут в такой атмосфере и не проснуться. Поэтому после забав с огнем обязательно проветрите помещение;

    Не пускайте ракеты возле зданий и уж тем более внутри них. «Снаряд» калибра 30 мм способен при точном попадании полностью уничтожить предприятие средних размеров или выжечь квартиру.

    К любому пиротехническоиу изделию нельзя подходить раньше чем через две минуты после окончания его работы. А к многозарядным лучше не подходить еще дольше. Кстати, если в устройстве заложено более 90 зарядов, покупать его не советуем. Это уже профессиональное оборудование. В неумелых руках оно может оказаться очень опасным.

    Сработавшую пиротехнику гасите, соблюдая все возможные меры предосторожности. Лучше забрасывать ее снегом. Ни в коем случае не уничтожайте непригодные петарды в костре или в печи. Общепринятый способ утилизации пиротехники таков: залейте ее водой на 2 часа и только после этого выбросьте вместе с обычным мусором.

    Итак, основные правила пожарной безопасности просты и не требуют больших материальных затрат. Надо только внимательно изучить их, ведь знание и выполнение этих правил является залогом безопасности вашей жизни и жизни ваших детей, а также получения настоящего удовольствия от праздника, который принесет благополучие и радость в Ваш дом.



    Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору