ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Масштабная афера одного человека окончательно сломала доверие к правительству

    19 апреля 2024 пятница
    30 переглядів
    Бюджет на 2015 год является очередной и масштабной аферой премьер-министра

    Голосование за государственный бюджет на 2015 год, который кстати приняли тайком этой ночью, является очередной и масштабной аферой премьер-министра Арсения Яценюка. Об в своем Facebook написал народный депутат Владимир Парасюк.


    "Арсений Петрович завоевал себе кардбланш для написания такого бюджета, который ему заблагорассудится. Сегодня народные избранники проголосовали за чистый лист бумаги, на котором можно писать свои коррупционные схемы и выделять средства тем, кто будет делиться через откаты", - отметил он.

    При этом он подчеркнул, что бюджет был принят поспешно, без внесения всех необходимых правок.

    "Все это нужно было заново посчитать, внести соответствующие изменения в проект, и только тогда принимать бюджет-2015. А сегодня бюджет переписывался и принимался прямо на колене: никаких сравнительных таблиц, никаких раздаточных материалов. Все, что получили депутаты - это короткое выступление господина Премьера, в котором он просто зачитывал поправки: какие зачитал, какие забыл. Все, что нам оставалось - это воспринимать на слух главный закон, по которому страна будет жить весь следующий год", - добавил депутат.

    Напомним, в понедельник, 29 декабря, Верховная Рада Украины приняла закон о государственном бюджете на 2015 год в целом, за который проголосовали 233 народных депутата.



    Но это еще не всё...

    Закон об урезании социальных льгот окончательно сломал доверие украинского народа к своему правительству.

    Верховная Рада после долгих согласований приняла закон "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины", который урезает государственные социальные выплаты различным категориям граждан, в том числе депутатам и судьям. Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин считает, что правительство сэкономит на этом законопроекте около 2 миллиардов гривен.

    "Это не деньги для бюджета и за эти деньги нельзя было себе позволять отменить для пенсионеров и детей войны бесплатный проезд, за эти деньги нельзя было фактически отменять питания детей в школах. Нельзя в реформах выходить за счет сбережения на социальных расходах. Экономить нужно на Кабмине, Верховной Раде", - сообщил нардеп.

    По его словам, содержание парламента стоит больше 600 миллионов гривен.

    "Я организовал бы эту работу за 100 миллионов гривен в год. Я предлагал забрать у депутатов предыдущих созывов квартиры, которые бесплатно раздавались. Это несколько миллиардов гривен", - заявил Каплин.

    "Этот закон был не нужен и он окончательно сломал доверие людей к правительству, к премьеру. Я могу сравнить принятие этого законопроекта с тем, как на Януковича упал когда-то венок. Сегодня из-за принятия этого законопроекта на Арсения Петровича упал тот же венок", - добавил он.

    Законопроект №1577 предусматривает следующее:

    - зарплата в бюджетной сфере не должна превышать 7 минимальных зарплат, кроме Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной ассамблеи;

    - депутаты и чиновники должны обнародовать уровень зарплат служащих в национальных корпорациях;

    - доплаты для ученых и все нормы закона об образовании будут сохранены;

    - правительство индексирует зарплаты и пенсии по результатам первого полугодия и 1 декабря;

    - предусмотрено сокращение численности работников Генпрокуратуры, и отменяется выходное пособие для прокуроров;

    - количество сотрудников МВД сократят на 20 тысяч, а финансирование министерства оставят неизменными;

    - до 1 июня льготный проезд сохраняется без изменений;

    - льготы чернобыльцам сохранят полностью для первой категории, второй категории сохранят льготы, кроме санаторного лечения;

    - проведение реорганизации и ликвидации муниципального образовательного учреждения решением местных органов власти, которым "позволяют" также кормить и перевозить учеников и студентов;

    - государственные школы, детские сады и внешкольные учебные заведения (ДЮСШ, художественные и музыкальные школы и т.д.) будут закрываться по решению учредителей;

    - сирот, инвалидов, малообеспеченных и детей лишенных опеки предлагается питать за счет госбюджета, питание остальных могут переложить на местные власти;

    - урезается содержание судей и депутатов, сокращаются размеры выплат при выходе на пенсию, а депутатам урезают средства на содержание помощников;

    - правом получения бесплатного жилья с электроэнергией и теплом теперь смогут пользоваться только "при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу".

    В законе также предусмотрен ряд изменений в законы, касающиеся спортивных школ, детей шахтеров, чернобыльцев, библиотекарей, госслужащих, журналистов государственных СМИ, судей, правоохранителей, депутатов, работников науки, музейной и культурной сфер.



    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, ЗАКАРПАТЦЕВ ЖДЕТ ЕЩЕ ОДНО "ПОКРАЩЕННЯ" :
    В Закарпатье билеты на междугородние автобусы подорожают еще на 15%

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору