ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам советуют на Новый год не применять для охраны дома 220 В или бомбу

    16 апреля 2024 вторник
    76 переглядів
    Милиция охраны советует закарпатцам, как уберечь от воров ваше имущество и жилье

    Накануне новогодних праздников особенно актуальны советы, как предотвратить закарпатцам появление незваных «гостей» в доме в ваше отсутствие.


    Иван Менджул, инженер сектора технической службы Мукачевского ГО УГСО, 30 лет своей жизни посвятил милицейскому делу.

    Весомые результаты его работы неоднократно были отмечены наградами УМВД. За годы службы ему пришлось работать на разных должностях, в разных милицейских подразделениях. Поэтому и опыт борьбы с преступностью ветеран милиции имеет значительный. Что, безусловно, пригодилось и на новом месте работы - в Государственной службе охраны.

    - Хорошо знаю, что перед новогодне-рождественскими праздниками учащаются случаи краж имущества из домов граждан, - говорит Иван Менджул.

    - Чтобы не случилось у вас неприятных неожиданностей, хочу заранее посоветовать, как уберечься от воров-«домушников».

    Надежным способом защиты квартир и домов является охранная сигнализация, ведь система безопасности выводится на пульт централизованной охраны. И если воры попытаются к вам залезть, то за считанные минуты прибудет наряд охраны.

    - Ваша доверчивость может дорого стоить, - продолжает инженер ГСО. - Иногда в помещения под разными предлогами заходят якобы работники жилконторы, сантехники, проверяющие вентиляцию и тому подобное. А вы просите их предъявить удостоверение или верите «на слово»?

    Это может быть «наводчик», которому достаточно всего минуты-двух, чтобы оценить ваше имущество, ваше состояние, систему замков, наличие сигнализации...

    Чтобы избежать непрошеных «гостей», владелец дома может сымитировать свое присутствие: подключить к таймеру музыкальный центр или телевизор, компьютер, оставить включенным освещения или электрические приборы, которые включаются заранее установленной программой.

    Воры же подумают, что хозяева находятся дома...

    - В последнее время «развелось» много гадалок и тех, кто, постучав в вашу дверь, просит напиться воды, принять лекарства, перепеленать ребенка и тому подобное. Как правило, такие визиты заканчиваются плачевно, - отметил господин Менджул.

    - Я не говорю, что жаждущему не надо помочь, но сделайте это мудро: попросите его подождать за дверью, пока вы наберете в стакан воды.

    - Чтобы избежать краж, старайтесь без надобности не сообщать незнакомцам свой адрес, - советует милиционер. - Если решили продать ценные вещи - не указывайте в объявлениях время своего отсутствия дома.

    Не носите ключи от квартир вместе с документами. А если их потеряли, сразу замените замки. Крайне неосмотрительно оставлять ключи под ковриком или в почтовом ящике. Увидев какие-то проблемы с замками, в которых кто-то успел «поковыряться», немедленно позовите своего участкового. Если куда-то отлучаетесь, то закрывайте окна. Даже в жаркую пору.

    И еще один нюанс: если ваш почтовый ящик переполнен газетами - это хорошая подсказка вору, что вас давно нет дома.

    Поэтому лучше договаривайтесь с соседями или родственниками, чтобы они на время вашего отсутствия забирали почту.

    И особое предостережение: не пытайтесь на время отпуска применять для охраны дома или квартиры такие средства, которые могут привести к нежелательным последствиям. Имею в виду электроток или взрывное устройство: по закону вы будете нести ответственность, если такая ловушка сработает.

    Если соседи у вас хорошие и надежные, можете оставлять ключи им, попросив приглядывать за квартирой.

    Но лучше - вообще молчать, что вы куда-то отлучаетесь. Будьте осторожны, чтобы отпуск или праздники запомнились вам только приятными моментами.

    УГСО при УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, я хижу защищаву не електриков 220 волту і не бомбов. Я держу у хыжі кракаділа. Муй кракаділ йедному злодюжкові уже одкусив фалос, так што тот мусив ходити на фалосопртезованійе