ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 января Латвия возглавила Евросоюз, а Литва перешла на евро (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    С 1 января 2015 года председательство в Европейском Союзе перешло к Латвии

    С 1 января 2015 года председательство в Европейском Союзе перешло к Латвии. В числе приоритетов официальной Риги - политика «Восточного соседства».



    Министр иностранных дел Эдгарс Ринкявичс заявил, что латвийское президентство в Евросоюзе намерено применить индивидуальный подход в политике "Восточного соседства".


    По его словам, Рижский саммит "Восточного партнерства", который пройдет в мае, должен послать "четкий сигнал об интересе ЕС по поводу дальнейшего развития "Восточного партнерства". При этом министр отметил, что партнерские страны сами, проводя реформы и выполняя соглашения об ассоциациях, должны доказать готовность предпринять серьезные шаги в направлении ЕС.


    Ринкявич выразил убеждение, что Евросоюз должен оказать поддержку в имплементации соглашений об ассоциации и зонах свободной торговли, "серьезно работать над либерализацией визового режима для отдельных стран".


    По его мнению, европейская политика соседства должна быть в целом пересмотрена.


    Приоритеты во время председательства Латвии будут сфокусированы на трех группах – продвижение конкурентоспособности и содействие экономическому росту ЕС, использование цифрового потенциала с целью стимулировать рост ЕС, усиление роли ЕС в глобальном плане.


    В ноябре 2014 года премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что не видит иного способа сдерживать воооруженную агрессию путинской России против своих непосредственных западных соседей, кроме как ужесточать введенные ранее экономические санкции.


    С 1 января в Литве введена общая валюта Европейского Союза - евро. Литва в четверг стала 19-м членом зоны евро.


    Президент страны Даля Грибаускайте в новогоднем поздравлении назвала введение евро "возможностью расти и быть современным европейским государством, ставить перед собой новые цели и смело смотреть в будущее".


    Вскоре после полуночи первые банкноты евро из банкомата в центре Вильнюса извлек премьер Альгирдас Буткявичюс.


    Премьер сказал, что первые обналичиные 10 евро он передаст Музею денег, а оставшиеся литы планирует потратить в ближайшие недели.


    "Евро будет гарантом нашей экономической и политической безопасности, позволит интенсивнее развивать экономику, способствуя созданию новых рабочих мест и увеличению доходов населения", - поздравляя жителей Литвы, сказал премьер.


    "Символ лита Витис становится одним из знаков семьи евро. Рыцарь в доспехах с мечом и щитом будет отчеканен на монетах евро", - добавил он.


    В мероприятии также приняли участие эстонский премьер Таави Рыйвас, глава МИД Латвии Эдгарc Ринкевичc, еврокомиссар Витянис Андрюкайтис, министр финансов Римантас Шаджюс и глава правления Центробанка Литвы Витас Василяускас.


    Отметим, что лит был "привязан" к евро с 2002 года, поэтому Литва зависела от политики европейского Центробанка, однако не имела там права голоса.


    По мнению сторонников общеевропейской валюты, членство в зоне евро и более глубокая интеграция в ЕС также повысят безопасность страны, которая вызывает особую озабоченность в связи с действиями России в соседних странах.




    Закарпатцы в 2015 году откажутся от всего, что будет уже не по карману (ВИДЕО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору