ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах неожиданно вырос спрос на посуточную аренду курортного жилья

    24 апреля 2024 среда
    48 переглядів
    Из-за повышенного спроса на жилье в Карпатах туристы стали занимать все коттеджи

    Зима в самом разгаре, поэтому любители активного отдыха не преминут возможности отправиться в горы. Заставили ли колебания валютного курса заядлых лыжников обратить внимание на Украинские Карпаты вместо Австрийских Альп?


    Центром отечественного горнолыжного туризма остается Буковель, но разместится там на время отпуска в гостиницы не всем по карману.

    Стандартные номера предлагают от 500-700 гривен в сутки, но зачастую такие варианты заранее забронированы. Туристы все чаще обращаются к частным предложениям — учитывая, что ближайший подъемник расположен на расстоянии в 10-20 километров, можно в несколько раз сократить расходы при аренде жилья.

    «Многие хозяева боялись этого сезона. Несмотря на курс доллара и затраты по содержанию, которые сильно возросли, в сентябре и даже начале ноября цены на предварительную бронь были занижены. Раньше ценовую погоду на Буковеле делали россияне, в этом же году туристов с России нет.

    Немного есть белорусов, но очень мало по сравнению с прошлыми годами», — рассказывает специалист сервиса бронирования жилья barvi Наталья Несторук.

    Однако ближе к зиме активизировались украинцы, которые решили дальше Буковеля не выезжать.

    «В связи с курсом евро и доллара те жители Украины, что раньше ездили на зимний отдых в Европу, создали такой ажиотаж, который мы и не видели за прошлые сезоны», — продолжает Наталья.

    Чего не сказать о курорте Драгобрат — кто знает место, продолжают ездить, но сильного наплыва, как в Буковеле, нет.

    Помимо предложений в городе Яремче, снять деревянный домик можно и у настоящих карпатских гуцулов в окружающих Буковель поселках. Самый ближайший до подъемников Буковеля (5 км) — Поляница.

    Местные жители сдают как отдельные комнаты, так и коттеджи целиком для больших компаний. В деревянныхсрубах можно поселиться за 50-150 гривен в сутки за комнату. В расположенном чуть дальше от Буковеля поселке Яблуница, где есть и свои подъемники, можно снять дом на 17 человек за 1800 грн. в сутки.

    В Татарове, Ворохте, Микуличине (20 км до Буковеля) есть варианты отдельных коттеджей за 1200 грн./сутки. Ценовая политика, прежде всего, зависит от местонахождения дома, окружающей инфраструктуры.

    Хозяева часто предлагают за дополнительную плату трансфер до подъемников, питание и прочее бонусы сервиса.

    Если позволяют размеры компании, то выгодно снимать весь дом полностью, чем отдельно комнаты. «По сравнению с прошлым годом компании стали меньше.

    Раньше дома на 4-6 спальных мест оставались пустыми, поскольку отдыхали, как правило, группами по 10-20 человек, а сейчас наоборот», — говорит Несторук.

    Из-за повышенного спроса на жилье в Карпатах туристы стали занимать даже те коттеджи, к которым сложно добраться. Традиционно активно бронировали и на новогодние праздники.

    Местному карпатскому сервису есть куда и зачем расти, и повышенный спрос на посуточную аренду в этом сезоне этотолько подтвердил.

    Поэтому возможно, что совсем скоро от поездки на европейские горнолыжные курорты украинцев будет сдерживать не курс валют, а желание отдохнуть на курортах родины, где цена станет еще больше соответствовать качеству.

    Анастасия Кулишенко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору