ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде кражи и угоны автомобилей - уже не редкость (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    Если ваш автомобиль все же обокрали, ни в коем случае не садитесь в машину

    Ужгородские милиционеры советуют владельцам автотранспорта, как защитить свое имущество и не стать жертвой преступников...





    Большинство преступлений, совершаемых в Ужгороде, это преступления против собственности. А одним из самых распространенных среди них есть кражи из автомобилей. Нередко легкодоступными мишенями машины делает небрежность их владельцев.


    Проанализировав все обращения граждан, которые поступили в Ужгородский горотдел милиции в прошлом году и с начала этого года, можно сделать выводы, что в большинстве случаев потерпевшие сами соблазняют преступников к совершению краж.


    Почти в каждом обращении в милицию пострадавшие отмечают, что оставили в машине ценные вещи - кошелек, сумочку, мобильный телефон и тому подобное. В связи с этим можно сделать вывод, что злоумышленники совершают правонарушения прежде всего из-за небрежного отношения к своей собственности самих пострадавших. Стоит помнить, что кроме права на имущество, мы имеем и обязанность - обеспечить его сохранность.


    Как правило, кражи из автомобилей совершаются в вечернее и ночное время. Для вора не имеет значения, какая марка автомобиля, их интересует только то, что находится в салоне.


    Любимые места «работы» воров - дворы, стоянки без охраны и видеонаблюдения, а также парковки возле торговых и развлекательных заведений. Часто интерес у воров вызывают машины, оставленные в малолюдных и плохо освещенных местах.


    Часто добычей автоворов становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы. Конечно, забирают они из салонов и деньги, кошельки, сумки и барсетки, мобильные телефоны, документы и тому подобное. При этом не важно, где лежит добыча - на переднем или заднем сиденье, в замкнутом на ключ бардачке или закрытом багажном отделении. Вор ломает замок двери, разбивает стекло, чтобы проникнуть в машину, чем наносит большие убытки, чем стоимость самого похищенного имущества. Нередко воры используют современные сканеры для отключения защитной сигнализации на машине. В этом случае о несанкционированном открытии автомобиля предупредит сигнализация с функцией обратной связи.


    Часто кражи из автомобилей не связаны с самим проникновением в салон. Воры снимают с машины зеркала заднего вида, колеса, а также номерные знаки, чего в последнее время особенно много в Ужгороде и по всей области.


    Ужгородский горотдел милиции советует владельцам автотранспорта, как максимально защитить свое имущество и не стать жертвой преступников:


    • не оставляйте в салоне автомобиля ценные вещи, возьмите их домой, в крайнем случае спрячьте их подальше;


    • не оставляйте ключи в машине, даже покидая ее ненадолго;


    • идя из автомобиля даже на короткое время, включайте сигнализацию и другие средства охраны;


    • оставляя автомобиль на парковках у торговых или развлекательных заведений, ставьте его в месте, которое находится в обзоре видеокамер или на хорошо освещенных местах парковки;


    • никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на минутку, например купить что-нибудь в магазине или киоске;

    • покидая салон авто, проверяйте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

    • если вы оставляете автомобиль на ночь, выберите хорошо освещенное место, не оставляйте машину в местах с густой растительностью;


    • ставьте машину вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в нее.



    Уважаемые граждане!


    Надеемся, что наши советы помогут вам сохранить свои машины и вещи, что в них находятся. Если ваш автомобиль все же обокрали, ни в коем случае не садитесь в машину, а сразу звоните на 102. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее будут найдены преступники.



    Помните: сохранение вашего автотранспортного средства в первую очередь зависит от вас самих. Будьте осторожны!



    Ужгородский ГО УМВД



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору