ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Десятки тысяч саженцев помидоров уже прорастают в закарпатских селах (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    94 переглядів
    В селе Боржавском Виноградовского района уже полным ходом кипит работа

    Еще только завершаются зимние праздники, а в селе Боржавском Виноградовского района на Закарпатье уже полным ходом кипит работа. На дворе середина января, а люди уже работают для того, чтобы в начале лета собрать урожай.





    - Через две недели будем пикировать стебли помидоров, - говорит боржавчанин Михаил Дьердь. - Я уже смастерил лады, будем делать комки из земли, куда еще на три недели перенесем стебли. А уже затем посадим в грядки.


    Мария утверждает, что именно она первой в селе начала заниматься огородничеством как промыслом. Сначала знакомые ее отговаривали, но потом и сами последовали ее примеру.


    - Ранше так никто не сажал. Затем по-одиночку стали выращивать зеленину для оптовой продажи, а теперь - все село в пленках от теплиц, - говорит Мария Костаки.


    Здесь едва ли не в каждом дворе - по микроавтобусу. Этими машинами люди вывозят товар для сбыта во Львов и оптовые рынки в других крупных городах. А еще большинство семей в Боржавском многодетные. С детства детей приучают к кропотливой работе и уходу за младшими братьями-сестрами.


    - У нас рождаемость значительно превышает смертность, что в целом является редким явлением для страны, - говорит Наталья Костаки, секретарь сельского совета с. Боржавское. - Большинство семей имеют по трое детей, а у некоторых есть и по пять и больше. Детей привлекают к работе, ведь село занимается огородничеством.


    Поэтому в Боржавском почти нет привычного для Закарпатья заработка. От государства люди мало что просят, но и отдавать заработанное в бюджет тоже не спешат.


    И зимой, и летом они мало празднуют, чем быстрее возвращаются к работе в надежде на то, что в этом году будет хороший урожай.


    goloskarpat



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору