ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатья встретился с Генеральным консулом Венгрии в Ужгороде

    25 апреля 2024 четверг
    47 переглядів
    На встрече речь шла о конкретных направлениях контактов Закарпатья с венграми

    Губернатор Закарпатья Василий Губаль и облсовета Владимир Чубирко обсудили детали дальнейшего сотрудничества между Закарпатьем и Венгрией с генеральным консулом Венгерской республики в Ужгороде Йожефом Бачкаи.


    На встрече речь шла о конкретных направлениях контактов Закарпатья с венгерскими соседями – обсуждались детали договора о сотрудничестве в рамках Восточного партнерства между областным советом и МИД Венгрии.

    Документ, среди прочего, предусматривает помощь страны-соседки в финансировании социальных объектов на территории области.

    Имеется в виду, в частности, ремонт помещения Госархива в Берегове, обновление библиотеки УжНУ, обустройство библиотеки на гуманитарно-естественном факультете с венгерским языком обучения УжНУ и поддержка Центра Гунгарологии.

    Шел разговор и о перспективах ремонта дороги к пункту пропуска в Вилоке, и о проектах в рамках Дунайской стратегии, предусматривающей противопаводковые мероприятия.

    Участники встречи обсудили и программу пребывания в Закарпатье чиновника соседнего государства – министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петера Сиярто, которое должно состояться в январе.

    Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору