ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В День Соборности над Ужгородом развевался 400-метровый флаг Украины (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    87 переглядів
    Представители организации общества «Лемковщина» развернули национальный флаг

    Сегодня, 22 января 2015 года, по случаю Дня Соборности Украины, 96-ой годовщине провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики и 69-ой годовщине Закарпатья в составе Украины, в Ужгороде состоялись массовые торжества. 0


    В фойе облгосадминистрации прошли торжественное собрание и концерт.

    В мероприятии приняли участие руководители края - Василий Губаль и Владимир Чубирко, а также представители духовенства, Генеральные консулы Венгрии и Словакии в Ужгороде.

    Торжественное собрание началось гимном Украины в исполнении Академического камерного хора «Кантус».

    Поздравляя всех присутствующих, председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль отметил:

    «Объединение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики стало моделью цивилизованного, демократического сбора территорий в едином суверенном государстве.

    Символично, что именно в этот день через тринадцать лет образовано Закарпатскую область, 69-ю годовщину которой отмечаем сегодня».

    «Соборность Украины скреплена кровью миллионов несокрушимых борцов. И нынешний День Соборности наша страна встречает в условиях не объявленной, но настоящей войны против украинского народа. Украина проходит испытания на соборность и территориальную целостность, на единство украинского народа», - подчеркнул Василий Губаль.

    Память погибших на Востоке страны добровольцев и солдат участники собрания почтили минутой молчания.

    Ярким дополнением мероприятия стали хореографические выступления воспитанников детского образцового ансамбля танца «Источника Карпат» и студентов Ужгородского колледжа культуры и искусств.

    В конце участники колонной отправились на площадь Народную к памятнику Тарасу Шевченко. Венки и цветы к подножию Кобзаря возложили руководители облгосадминистраций и областного совета, правоохранители, военные, представители общественных организаций и политических партий.

    Затем заслуженный академический Закарпатский народный хор исполнил духовный гимн страны "Молитва за Украину».

    Присутствующие присоединились к народному вече, которое собрало патриотов и неравнодушного общественность перед памятником Кобзарю.

    Представители Закарпатской организации общества «Лемковщина» развернули стометровый национальный флаг. Также к народному вече присоединились участники ужгородской общественной акции «Цепь Единения», которые держали в руках 400-метровий желто-синий флаг.



    Управление информационной деятельности и
    коммуникаций с общественностью ОГА



    2_2.jpg
    3_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору