ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Устав Совета Европы не обязывает Россию освободить Надежду Савченко

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Надежда Савченко должна приехать в Страсбург в понедельник, 26 января....

    Уставные документы Совета Европы, стороной которых является Россия, как член этой организации, не могут обязать Москву освободить народного депутата Верховной Рады, члена украинской делегации в ПАСЕ Надежду Савченко.

    Дело в том, что иммунитет члена ассамблеи начинает действовать с того момента, когда полномочия человека, как представителя национальной делегации официально подтверждены в первый день открытия сессии ПАСЕ.

    "Иммунитет не распространяется на тот период жизни человека, когда она еще не была членом делегации в ПАСЕ", - пояснили в секретариате ПАСЕ.

    Для того, чтобы оказаться под защитой этого иммунитета Надежда Савченко должна приехать в Страсбург в понедельник, 26 января, на открытие сессии.

    Регламент ПАСЕ не обязывает

    Несколько дней назад президент ПАСЕ Брассер направила письмо на имя спикера Госдумы России Сергея Нарышкина с призывом содействовать немедленному освобождению из тюремного заключения члена украинской делегации Надежды Савченко, чтобы гарантировать ее приезд в Страсбург на открытие зимней сессии ассамблеи.

    В качестве основы для этого Брассер предложила использовать положение Минского протокола об освобождении всех заложников и незаконно заключенных или "гуманитарные основания". Однако в письме не упоминались никакие юридические нормы любых уставных документов Совета Европы.

    А протокол о привилегиях и иммунитетах членов ПАСЕ не может заставить Россию освободить украинскую летчицу, члена делегации Украины в ассамблее Надежду Савченко, сообщает Deutsche Welle.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору