ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После Венгрии еще ряд стран ЕС ищут замену поставкам газа в обход Украины

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Страны ЕС ищут альтернативу на случай исключения Украины из транзита газа

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкции Запада в отношении России противоречат интересам Венгрии и он намерен добиться договоренности с РФ по газу.


    По словам премьера, которого цитирует агентство Bloomberg, собственные интересы страны ущемляются из-за санкций в отношении России.

    Орбан также подчеркнул, что Венгрия «не является мостом в отношениях между Востоком и Западом».

    В своем заявлении он отметил, что собирается договориться с Россией по газовому соглашению во время визита в страну российского президента Владимира Путина, отмечает агентство. Ранее премьер заявлял, что США оказывали давление на Венгрию из-за энергетических связей с Россией, в частности по реализации проекта газопровода «Южный поток».

    Путин посетит Венгрию 17 февраля, это первый объявленный в этом году иностранный визит российского главы государства. По сообщению пресс-службы Кремля, поездка станет ответом на визит венгерского премьер-министра Орбана в Москву в январе прошлого года.

    Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о намерении РФ перенаправить через Турцию весь объем российского газа, идущий сейчас транзитом через Украину.

    Чехия, Словакия и Австрия ищут альтернативу на случай исключения Украины из транзита газа в ЕС.

    В четверг, 29 января, стороны договорились о более тесном региональном сотрудничестве, в том числе на газовом рынке.

    «Мы заинтересованы в транзите газа и в том случае, если Украина перестанет быть транзитной страной», — прокомментировалпремьер-министр Словакии Роберт Фицо.

    Также он подчеркнул, что в результате переговоров удалось совместить общеевропейские интересы с интересами индивидуальными, которые, естественно, имеет каждая страна в этой сфере.

    Напомним, в декабре Россия объявила об отказе строительства «Южного потока». Президент РФ Владимир Путин отметил, что проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС.

    Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.

    Ранее Джонатан Стерн, председатель Оксфордской исследовательской программы по природному газу выразил мнение, что доставка российского газа лишь до границ Евросоюза станет лучшей стратегией «Газпрома» в его экспортных связях с ЕС.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору