ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если Порошенко не решился провести федерализацию, то это ещё не означает, что её никогда не будет

    19 апреля 2024 пятница
    105 переглядів
    Федерализация возможна лишь после денацификации украинского общества

    Прошлой весной на антимайданных митингах слово «федерализация» звучало очень часто. На Куликовом поле в Одессе даже собирали подписи граждан под обращением к столичным властям, в котором федерализация была одним из главных требований.

    Даже самые аполитичные граждане стали понимать, что налоговые поступления в Украине распределяются несправедливо. За местными бюджетами закреплен лишь налог на доходы физических лиц и мелкие сборы. Основные же суммы перечисляются в Киев, а уже оттуда возвращаются на места в виде дотаций, субсидий и субвенций.

    Люди настойчиво требовали децентрализации власти, а с ней и федерализации государства. Нельзя заставить жить по одному и тому же уставу волынян и луганчан. Слишком разное население в этих краях. Отличия существенны и ментальности и в роде деятельности и в ценностях. Возгласы о необходимости федерализации были слышны то тут, то там весь последний год, но никакой конкретики со стороны властей не последовало. И вот в день соборности Украины президент Порошенко заявил, что федерализация невозможна.

    Казалось бы точка в вопросе поставлена, раз столь категорично и безапелляционно заявил глава государства, но не всё так просто. Приходится констатировать, что федерализация невозможна лишь при нынешнем правящем режиме, а при других правителях она вполне осуществима. Пора уже окончательно прекратить питать иллюзии касаемо адекватности и договороспособности Порошенко, Яценюка, Турчинова и прочих власть предержащих.

    Федерализация это не просто чья-то навязчивая идея и не специально придуманная политтехнологическая уловка, а жизненно необходимая вещь для сохранения Украины в нынешних территориальных границах. Федерализация - это как хирургическая операция, которую можно откладывать лишь до поры до времени. Если затянуть с ней, то это может привести к печальным последствиям - вплоть до летального исхода.

    Ещё Вячеслав Черновол в начале девяностых говорил, что Украину необходимо разделить на десять-двенадцать федеративных округов для блага этих же краев. Рано или поздно, но федерализация непременно произойдет на Украине. Лишь федерализация сможет минимизировать всё нарастающие противоречия между западными и восточными областями во всех сферах жизнедеятельности. Президент Кучма был слишком консервативен и нерешителен для столь серьезных перемен в государстве при своем правлении. Ющенко перебарщивал с популизмом и не пытался мыслить глобальными категориями. Янукович вообще был недальновиден и рассуждал примитивно на уровне руководителя автобазы. Порошенко не хочет работать на перспективу и не имеет долгосрочной стратегии. А федерализация всё равно необходима какими бы личными качествами не обладал тот или иной президент. Тот, кто проведет федерализацию, имеет все шансы войти в историю положительным героем и оставить о себе хорошую память потомкам.

    Федерализация возможна лишь после денацификации украинского общества. Заражённые националистической хворью будут всячески препятствовать административным реформам, навязчиво повторяя мантру про «единую соборную Украину». Российский опыт, кстати, очень пригодится при проведении федерализации на Украине. Смогла же Москва найти общий язык с тем же Татарстаном, и не помешало бы шароварным кликушам увидеть, как теперь живет Казань, где за годы российской независимости был открыт метрополитен и проведена всемирная универсиада. Бессарабия, Буковина и Закарпатье наверняка станут трудиться с удвоенной энергией, узнав, что никто не станет вмешиваться в их сугубо внутренние дела.

    Если Порошенко не решился провести федерализацию, то это ещё не означает, что её никогда не будет. Нынешние правители любят засунуть голову в песок и сделать вид, что проблем не существует. Эта пассивная наивность в конце концов и погубит Порошенко сотоварищи. Нежелание решать давно назревшую проблему общегосударственной важности не пройдет для них бесследно. Настанет ещё день, когда федерализация станет явью. Не может дальше Украина существовать со столь несправедливой бюджетной политикой и неэффективной системой управления.

    А тем временем Путин потребовал автономию для Донбасса и федерализацию Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спонсор государственного переворота на Украине, Джордж Сорос не дал согласия предоставить Украине миллиард долларов.
    Об этом он объявил на Мюнхенской конференции по безопасности.
    Сорос подчеркнул, что Украина находится на грани финансового коллапса, для предотвращения которого ЕС должен принять немедленные меры.
    «Украина плюс к тяготам войны находится на грани финансового коллапса. Если это произойдет, ЕС потеряет Украину. Евросоюз должен принять немедленные финансовые меры для предотвращения этого коллапса», — сказал Сорос

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Федералізація то е супер, кожна область мае свого президента, уряд, міністерства, главки інспекції, і прочее,тогди не буде безробіття, всі станемо чиновниками, но так як заробітчани забют хрен кормити бездельнику, і зустанут за бугром, нам прийдеся продавати зимлю,бо більше ніхрена вже не маемо, і будемо у дірі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина ДОЛЖНА выплатить МВФ в 2015 г более 1,4 млрд долл. по текущему курсу Фонда
    В 2016 году объем платежей 32 млн SDR (45 млн долл. по текущему курсу). В 2018 - 1,5 млрд SDR (3,1 млрд долл.) и 2019 - 863 млн SDR (1,2 млрд долл.). В то же время, в конце января руководство Украины отправило в МВФ запрос о формировании и подписании НОВОЙ ПРОГРАММЫ сотрудничества с МВФ. Всего Украина в 2015 году ДОЛЖНА БУДЕТ ВЫПЛАТИТЬ порядка 11 млрд долл. внешних долговых платежей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В 2014 году выплатила 14 млрд долл. По линии МВФ Украина получила в 2014 году 4,6 млрд долл. http://economics.unian.net/finance/1039564
    Т.Е. в 2014г. получили 4,6 – в 2015г. отдать 1,4 млрд. Какие процэнты у МВФ
    Яценюк заявил, что в 2014 Украина получила 9 млрд долл. «А отдали мы 14 млрд долл. Хотел бы также напомнить, что ни на один доллар госдолг в 2014 году не вырос». Это как?!!!! От 9 вычесть 14 получается -(минус) 5 млрд. Или он в том смысле, что милрд. это не 1 доллар.? http://economics.unian.net/finance/1039398

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яценюк добрался до депозитов граждан: Ваши деньги в обмен на красивый вексель
    http://politnews.net/4234

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Днепропетровске разработают закон о специальном статусе области
    http://antiraider-ukr.livejournal.com/400660.html
    В Запорожье представили законопроект о специальном статусе региона
    http://from-ua.com/news/338759-v-zaporozhe-predstavili-zakonoproekt-o-specialnom-statuse-regiona.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Порошенко выразил готовность провести референдум по вопросу федерализации
    Президент Украины Петр Порошенко в Мюнхене заявил, что готов вынести на референдум вопросы федерализации и статуса русского языка .
    http://www.vz.ru/news/2015/2/7/728445.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «Я готов поставить на референдум вопрос федерализации, вопрос языка. И я знаю результат», — приводит слова Порошенко. УНН.
    Вот теперь нужен глаз да глаз,, чтобы результаты референдума не фальсифицировали в свою пользу - ишь, результат он уже знает.
    Мы тоже знаем - федерализация и статус второго языка в каждом субъекте (где русский, а у нас венгерский).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Авдеевке местные жители напали на украинских журналистов.
    https://www.youtube.com/watch?v=HDf2AcJ-31I

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Знов сепаратистські статті, а де поділись коментатори ватніки?

    Аватар пользователя цылё

    Комментарий: 

    ты пендос