ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словаки проигнорировали референдум по вопросам запрета однополых браков

    19 апреля 2024 пятница
    23 переглядів
    В Словакии провалился референдум о запрете однополых браков

    Референдум может быть признан недействительным из-за незначительной активности избирателей.
    По данным ЦИК с 2940 из 2942 участков, явка составила 21,41% избирателей.

    За положение "Согласны ли вы, что только связь между одним мужчиной и одной женщиной можно назвать брак?" проголосовали 94,5% пришедших на участки. За положение "Согласны ли вы, что однополые пары и группы не могут усыновить (удочерить) и воспитывать детей?" проголосовали 92,43%. За право родителей отказаться от посещения их детьми в школах уроков сексуального воспитания проголосовали 90% участников референдума.

    "Исходя из имеющейся информации, можно предположить, что референдум не состоялся. Неучастие избирателей в голосовании - тоже голосование. Это их выбор. Таким образом, они выразили свое отношение к поставленным (на референдуме) вопросам", - заявил журналистам министр внутренних дел республики Роберт Калиняк, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Инициатором плебисцита выступила католическая общественная организация "Альянс за семью". Ей удалось собрать 400 тыс. подписей избирателей под петицией к президенту республики Андрею Киске с требованием организации референдума. Сторонники традиционных семейных ценностей добивались их закрепления законами страны, 60 % граждан которой считают себя верующими католиками, сообщает Slovak Spectator.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору