ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министерство внешней экономики Венгрии намерено сотрудничать с Закарпатьем

    19 апреля 2024 пятница
    34 переглядів
    Закарпатье и Министерство внешней экономики Венгрии подпишут новый договор

    На пленарное заседание Закарпатского облсовета предлагается внести проект решения об утверждении соглашения с Министерством внешней экономики и иностранных дел Венгрии.


    Речь идет о договоре между Закарпатской областным советом и Министерством внешней экономики и иностранных дел Венгрии о сотрудничестве в выполнении проектов развития, осуществляемых в рамках Программы Восточного партнерства в Украине в 2015 году, заключенный 23 января 2015 года.

    Соглашение подписали руководитель облсовета Владимир Чубирко и министр Петер Сийярто.

    Благодаря финансовой помощи, предоставленной сторонами в 2012-2013 годах в размере 1,1 миллиона долларов США, было выполнено 76 проектов развития в 50-ти учреждениях Закарпатья.

    Среди них, в частности, восстановление крыши и фасада Закарпатского венгерского института им. Ракоци Ференца II и Закарпатского венгерского драматического театра, замена окон и дверей здания Гуманитарно-природного факультета с венгерским языком обучения Ужгородского национального университета, а также осуществлен частичный ремонт в ряде общеобразовательных, дошкольных учебных и культурных заведений.

    Для выполнения проектов в 2013-2014 годах МЗЕЗС оказало финансовую помощь (в форинтах) в размере около 500 000 долларов США в рамках соглашения о помощи, заключенного с организацией-посредником.

    Таким же является размер финансового участия СОЖ в выполнении проектов. Благодаря указанной финансовой помощи в рамках Программы Восточного партнерства было выполнено 40 проектов развития на 33-х объектах.

    Реализация проектов, предусмотренных на 2013-2014-й годы, находится в процессе завершения.

    Так же стороны - на основе результатов предыдущих соглашений решили продолжить сотрудничество на 2015 год для достижения цели, а также обязуются предоставить финансовую помощь на реализацию проектов.

    В частности, МЗЕЗС обязуется оказать финансовую помощь в размере 155.000.000 венгерских форинтов в соответствии с перечнем.

    Эти средства пойдут на модернизацию учреждений, представляющих значительную культурную и национальную ценность, на реализацию проектов модернизации систем энергосбережения и отопления школ, социальных, культурных и церковных учебных заведений, развития медицинских учреждений, сохранение исторического и культурного наследия Закарпатья, имеет европейское значение и тому подобное.

    В ближайшее время будет составлен окончательный список проектов, подлежащих финансированию в пределах суммы.

    Пресс-служба Закарпатского облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору