ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде будут собирать деньги на центр реабилитации для инвалидов АТО

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась большая пресс-конференция

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная проведению благотворительной художественной выставки-продажи, средства от которой будут направлены на создание спортивно-реабилитационного центра инвалидов АТО.


    На благотворительной выставке-продаже будут представлены работы членов Закарпатской организации Национального Союза художников Украины. На выставке можно будет приобрести около 20 работ, стоимостью от 2 до 4 тысяч гривен.
    Как рассказал Александр Лизанец, председатель Закарпатской областной организации Украинской федерации спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, еще в 2013 году закарпатский центр федерации договорился с городскими властями о создании областного центра реабилитации инвалидов. Город передал под эти нужды помещения бывшей котельной на ул. Тихого, 13б, площадью 200 м.кв. «Инвалиды вместе с общественными активистами провели не один субботник, чтобы подготовить помещение, требующее капитального ремонта. 10 февраля 2015 был подписан договор аренды на 49 лет (за символическую плату), этому предшествовало изготовление технической документации, - говорит Александр Лизанец. - Для реконструкции необходимо около 5 млн.грн. Совместными усилиями мы ищем средства. 20 февраля, в 19.00 в ресторане «Чарда» будет проведена благотворительная выставка - аукцион произведений искусства. Мы пригласили на мероприятие представителей закарпатской элиты, среди которых председатель ОГА, облсовета, мэр и многие другие ». Александр Лизанец добавил, что из-за политической ситуации в стране, инвалидов все больше, после АТО таких закарпатцев уже около 60-ти.
    На аукционе будут представлены работы известных закарпатских художников: Л.Корж-Радько, О.Контратюк, Надежды и Ивана Дидык, А.Ковача, Б.Кузьмы, Н.Сима-Павлишин, В. Павлишина, О.Долгош, и другие.
    Евгений Бобров, начальник управления по делам культуры, спорта, семьи и молодежи исполнительного комитета Ужгородского городского совета, добавил, что тем военным, которые возвращаются из АТО, необходимо иметь условия для реабилитации. Как физического, так и душевного. «Благотворительный аукцион является одним из таких шагов, чтобы привлечь внимание к центру реабилитации. Все будет зависеть от тех людей, которые придут и помогут сделать центр, аналогов которого в области нет », - сказал Евгений Бобров.

    Петр Ренжин, ведущий благотворительного вечера, известный закарпатский шоумен (ПР агентство «Забава») рассказал, как будет проходить аукцион. Он отметил, что программа предусматривает также развлекательную составляющую. Все средства за проданные картины будут объявлены и переданы секретарю аукциона. «Кроме того наш Общественный центр физической реабилитации и психологической помощи готов присоединиться к работе с будущим центром реабилитации инвалидов», - резюмировал Петр Ренжин.
    Александр Лизанец надеется, что с помощью неравнодушных людей, Центр удастся отремонтировать и открыть за 3-4 года. «Такой центр должен быть в каждом районе. Потому что сегодня спортсмены-инвалиды занимаются по барам и неприспособленных помещениях », - добавил Александр Лизанец.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору