ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатья встретился с воинами-афганцами

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Василий Губаль на встрече с воинами-интернационалистами в Ужгороде

    Председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль на встрече с воинами-интернационалистами, состоявшейся в субботу, 14 февраля, отметил: несмотря на то, что хотелось бы такие собрания начинать с приятного и интересного, вынуждены констатировать, что переживаем беду - войну в государстве, и должны встречать печальные грузы.


    Василий Губаль предложил почтить память закарпатцев, погибших во время боевых действий, минутой молчания.

    Затем руководитель области начал откровенную беседу с мужчинами, которые имеют боевой опыт. Он отметил: "Мне приятно быть рядом с вами, общаться и слышать ваше мнение. Конечно, сейчас наше внимание в первую очередь преданную участникам АТО и я каждый день на связи с военными. Все мы переживаем за наших ребят и молимся за них. Участникам АТО нужна и моральная поддержка, и практична. и я рассчитываю и на ваше участие - внимания к вашим младших собратьев, которые сейчас будут возвращаться с Востока ".

    "Ваше дружеское мужское слово, совет, для них просто необходимы, ведь вы понимаете их как никто другой", - отметил Василий Иванович.

    Председатель ОГА доложил: к счастью, для 128-й бригады, которая сейчас на самой передовой, удалось организовать очень большую помощь, это очень нужные вещи на значительные суммы. Также область поддерживает пострадавшие города, в частности, Мариуполь. Так, на Луганщине практически ежедневно поступают грузы - благодаря не только власти, а населению края, волонтерам. "Беда нас объединила. Мы вместе переживаем очень сложное время, стараемся справиться и делаем все, что в наших силах. Говорю откровенно: трудно дается мобилизация, объединяем все усилия, повестки распределяются равномерно, самые большие надежды есть на добровольцев", - сказал руководитель области.

    Далее продолжалась искренний разговор - как о ситуации в крае и стране, так и проблемы воинов-интернационалистов. Руководитель области акцентировал нескольких важных моментах, которые во время встречи нарушали "афганцы".

    Так, он сообщил, что дал поручение Госкомзема о том, чтобы представители этой категории получали участки параллельно с участниками АТО. Земельный вопрос по этим двум категориям областная власть берет под личный контроль - подчеркнул председатель ОГА. Что касается аптек, о чем также говорили воины (а именно выражали просьбу расширить сеть специализированных аптек), Василий Губаль доложил: при специализированном медицинском учреждении, где они получают лечение, как и предлагали руководители "афганских" организаций, будет аптечный пункт, и там непосредственно и будет происходить обеспечение и распределение медикаментов. Также речь шла о зубопротезирование за счет бюджета, другие проблемы и вопросы к власти. Председатель ОГА инициировал широкую встреча представителей общественных организаций воинов-интернационалистов вместе с руководителями городов и районов и соответствующих областных служб - она состоится на следующей неделе.

    В то же время воины-интернационалисты отметили, что в этот день не желают в первую очередь нарушать свои бытовые и другие проблемы, потому что у нас важную беду - войну в государстве. Только попросили председателя ОГА отметить перед подчиненными необходимость относиться с должным вниманием и уважением к участникам боевых действий - как "афганцев", так и участников АТО.

    Вместе с председателем областного совета Владимиром Чубирком Василий Губаль пригласил опытных и мужественных мужчин - воинов-интернационалистов - активно участвовать в общественной жизни края, тем более, что именно на них Закарпатье может рассчитывать и по поддержке участников АТО и обеспечение спокойствия в регионе. Наконец председатель ОГА пожелал участникам встречи здоровья и прежде того, чтобы не повторилась ни война - ни такая, в которой они участвовали, ни такая, что происходит сейчас, - сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.



    В зоне АТО погиб боец 128 горно-пехотной бригады с Закарпатья Виталий Постолаки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору