ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В войне против Украины Россия разыгрывает "венгерскую карту" на Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    56 переглядів
    Радикалы уже заговорили о «венгерском Майдане» против Орбана

    Завтра, 17 февраля, в Будапешт прибудет с официальным визитом президент России Владимир Путин. В ходе визита планируется провести переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном...


    Венгрия является одной из немногих европейских стран, в которой до сих пор готовы принимать российского президента.

    После аннексии Крыма в марте прошлого года, большинство стран ЕС закрыло двери перед Путиным и хотя европейские лидеры время от времени встречаются с главой российского государства, но эти встречи носят скорее вынужденный характер.

    На них уже не обсуждаются темы развития сотрудничества с РФ, а лишь вопросы урегулирования ситуации в Украине.

    Другое дело Венгрия.

    После прихода к власти в стране правопопулистского правительства Орбана там стали искать пути сближения с Россией, при этом активно критикуя Евросоюз и его политику.

    Орбан открытым текстом заявляет, что его страна страдает от европейских санкций против России больше самой России, и спрашивает, кто компенсирует венгерским фермерам их потери? Он утверждает, что интересам его страны соответствует получение российского газа в обход Украины.

    Наконец, он с бумажками в руках пытался доказать, что Венгрия объявила совершенно открытый тендер на увеличение мощности Пакшской АЭС, но только якобы предложение российских атомщиков удовлетворяло всем выдвинутым условиям.

    Венгерские оппозиционные партии развернули против Орбана и его правительства палаточный городок в центре Будапешта. Радикалы уже даже заговорили о «венгерском Майдане». Антиправительственные митинги с каждым разом собирают все больше и больше людей не желающих смирится с пророссийским курсом Орбана.

    Стоит отметить, что венгерские правые ведут свою игру на украинском Закарпатье, пытаясь использовать венгерское национальное меньшинство для возможного отрыва этой области от Украины. Венгерские власти в угоду Москве, под разными надуманными предлогами, неоднократно останавливали реверс газа в Украину, хотя соседняя Словакия делает это весьма успешно, при этом неплохо пополняя свой бюджет.

    За визитом Путина в Венгрию будут внимательно наблюдать не только в Украине, но и в ЕС. Слишком самостоятельная политика Орбана может серьезно осложнить позиции этой страны в Евросоюзе. Там с неудовольствием наблюдают над экономическими и социальными экспериментами приведшими экономику Венгрии в состояние близкое к упадку.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору