ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Испугавшиеся войны с Россией словаки массово отказываются от военной службы

    20 апреля 2024 суббота
    50 переглядів
    Словацкий премьер Фицо эффективно напугал своих граждан возможной войной с РФ

    Заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо о возможном начале войны с Россией привело к тому, что свыше 12 тыс. словацких призывников написали заявления об отказе от службы в армии, насчитывающей всего лишь 14 тыс. солдат, - пишет Gazeta Wyborcza.


    «Словацкий премьер Фицо эффективно напугал своих граждан возможной войной с Россией. Теперь словаки массово отказываются от военной службы», – цитирует издание RT.

    Роберт Фицо в последние дни несколько раз повторил, что война на Украине может также распространиться на Словакию. «Мы не можем отдельным странам НАТО запретить поставки оружия на Украину. Однако это приведет к войне», – предупредил он в четверг на саммите Совета ЕС в Брюсселе.

    Еще более остро он выразился в декабре на конференции в Братиславе, утверждая, что из-за Украины, скорее всего, начнется новый мировой конфликт.

    «Сегодня существует 70% риска войны на Украине и не только там. Это достоверная информация, которая имеется у меня из немецких источников. Если что-то случится с Украиной, если там начнется война, то Словакия очень от этого пострадает», – говорил он.

    Сегодня словацкие журналисты уже догадываются, кто же этот «немецкий источник». «Все указывает на то, что это многолетний бранденбургский министр, бывший глава СДПГ Маттиас Платцек», – говорит один из значимых словацких журналистов. Платцек принадлежит к пророссийски настроенному крылу СДПГ, отмечает польское издание.

    В то время, когда «немецкий источник» предостерегал словацкого премьера от 70-процентного риска мировой войны, немецкие социал-демократы выразили сильную обеспокоенность поведением канцлера Германии Ангелы Меркель, которая после многих обманов Путина прекратила с ним все контакты. Сам Фицо также тогда критиковал Меркель.

    «Она всегда искала решения, а сейчас она настроена категорически против России», – добавил он во время той же самой декабрьской конференции в Братиславе.

    Неизвестно, верит ли сам Фицо в вероятность войны между Западом и Россией, однако граждане приняли предостережение премьера за чистую монету. Особенно ввиду того, что в начале года на многих интернет-порталах появились тревожные слухи о том, что из-за реальной угрозы войны Словакия включит в армию тысячи мужчин-призывников, пишет польское издание.

    В январе в военные комендатуры начали поступать заявления словаков, которые, ссылаясь на конфликт с совестью, не соглашаются на призыв на «чрезвычайную военную службу». «Не пропустите 30 января 2015 года, иначе вы будете должны идти на войну и убивать людей», – предупреждал интернет-портал «Наш гражданин». На нем можно было также найти инструкции для написания соответствующего письма. До середины февраля таких заявлений поступило свыше 12 тыс. Для сравнения: с 2006 до 2014 года, в течение девяти лет, в армию поступило только 53 заявления, подчеркивает Wyborcza.

    В слухах, которые вызвали панику в Словакии, есть доля правды. По сути, войны нет и власти не планируют призыва, однако ликвидация военной службы в мирное время не равнозначна полной ликвидации воинской обязанности. Во время войны мужчины должны явиться в призывной пункт. От службы можно отказаться по личным или религиозным причинам, однако необходимо это сделать только в первый месяц года и только в то время, когда не была оглашена военная угроза стране, разъясняет польское издание.

    Большинство заявлений, которые были отправлены в январе, власти рассмотрели позитивно, то есть в случае войны их адресаты не будут призваны к чрезвычайной военной службе. Заявления поступают, однако, даже в феврале, то есть с опозданием. «Их авторам остается только питать надежду, что в этом году не будет ни войны, ни призыва», – отмечает Wyborcza.

    «Пятимиллионная Словакия имеет около 14 тыс. солдат и 100 километров восточной границы с Украиной. Такое большое количество людей, которые не хотят сражаться, угрожает обороноспособности государства», – заявил один из словацких главнокомандующих.



    За уклонение от мобилизации - взятка. Закарпатские военнообязанные и медики массово ищут пути уклонения от выполнения своего гражданского долга.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Словакии вообще нет призывников. У них профессиональная армия, где служат только контрактники.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    видко нараз, из мозгами уних усьо в порядку.... колись Отто фон Бисмарк, май рузумний полiтик уд нинiшнiх, указав так : Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правду мають