ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде милиция прошмонала ночные заведения: даже дети курят кальян

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    На Закарпатье милиционеры отрабатывали заведения отдыха в городе Ужгороде

    В ходе отработок ужгородские милиционеры проверили 19 заведений отдыха, обнаружив три факта нарушения административного законодательства. В частности, только в одном заведении было специально оборудованное место для курения, в том числе и... кальянов.


    Во исполнение поручения начальника УМВД Украины в Закарпатской области полковника милиции Сергея Шаранича на территории города Ужгорода проводились профилактические отработки мест отдыха с целью недопущения распространения курительных смесей, наркотических средств и психотропных веществ, а также склонения других лиц к их употребления, прежде всего несовершеннолетних.

    Под руководством начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД области Валерия Шнуренко правоохранители проверили 19 заведений отдыха. В трех правоохранители обнаружили молодых людей, которые курили кальян.

    За нарушение административного законодательства на недобросовестных администраторов, барменов, официантов и самих посетителей были составлены административные протоколы по ст.175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Курение табачных изделий в запрещенных местах), что влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Данные протоколы направлены в административную комиссию Ужгородского городского совета для принятия решения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Закон предусматривает определенные ограничения продажи и употребления табачных изделий. Это касается и баров и ресторанов, в которых запрещено курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов. Для этого должны быть специальные места для курения, оборудованные вентиляцией для удаления табачного дыма.

    Курительные смеси получили массовую популярность среди молодежи, и в последнее время увеличилось количество случаев, когда молодежь свободно покупает и употребляет их в различных учреждениях отдыха города. Опасность, которую несут в себе эти смеси - колоссальная, ведь в их состав могут входить сильнодействующие, ядовитые, одурманивающие вещества, обладающие психотропным и наркотическим действием. Люди, которые их используют, становятся зависимыми, со временем они могут начать употреблять более сильные наркотики, также это может привести к тяжелым болезням, инвалидности и даже смерти.

    Как отметил полковник Валерий Шнуренко, в случае установления фактов систематического или массового употребления или сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в заведениях массового пребывания граждан и непринятия владельцем заведения мероприятий по предотвращению этого, деятельность таких заведений по представлению правоохранительных органов останавливается судом.

    В ходе профилактических мероприятий правоохранители провели с владельцами заведений отдыха разъяснительные беседы и довели нормы действующего законодательства, касающиеся правил пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время в местах досуга.

    Детям в возрасте до 16 лет с 22.00 до 06.00 ч. запрещено находиться в развлекательных заведениях без присутствия родителей. Владельцы данных заведений обязаны в ночное время требовать у посетителей документы, подтверждающие достижения ими 16-летнего возраста.

    - Как ни прискорбно, но некоторые владельцы ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, дискотек, развлекательных комплексов нашего города, предпочитая своим экономическим интересам, не только не желают выполнять требования действующего законодательства Украины, а еще и пытались помешать законным требованиям работников милиции во время проведения оперативно-профилактических мероприятий и документирования фактов административных правонарушений», - говорит Валерий Шнуренко. - Отдельно хотел бы обратиться к родителям по контролю за поведением детей, круга знакомых и их окружения, как в реальном мире, так и в виртуальной сети Интернет. Возможно, именно первая сигарета или кальян, бутылка пива или алкогольный коктейль станет шагом в пропасть наркозависимости ...

    Уважаемые родители! Напоминаем вам, что за совершение правонарушений и преступлений несовершеннолетними наступает административная и уголовная ответственность. Просим вас больше внимания уделять воспитанию детей. Ведь дети - это будущее Украины!

    Уважаемые владельцы заведений отдыха! Закарпатская милиция обращается к вам с просьбой неуклонно придерживаться действующего законодательства, не способствовать распространению курительных смесей, наркотических средств и психотропных веществ, в первую очередь подрастающему поколению, ведь каждый из нас несет ответственность за их будущее.

    Уважаемые закарпатцы!

    В случае установления фактов распространения в учреждениях отдыха курительных смесей, наркотических средств и психотропных веществ, звоните на 102 и на телефон доверия УМВД области (0312) 69-51-44. Обращайтесь также лично к начальнику отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД области Шнуренко Валерию Александровичу по тел.(0312) 69-54-60. Или напишите о нарушении законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков на электронную почту - [email protected].

    По всем фактам будут проведены проверки и принято решений в соответствии с действующим законодательством.

    Вы можете предложить свое видение внедрения действенной системы профилактики в борьбе с наркопреступностью на территории нашего края. Милиция Закарпатья готова к сотрудничеству.

    Диана Дорогий,

    Ужгородский ГО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору