ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинец пытался перевезти через границу Закарпатья икону и раритетные книги

    19 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Составлен протокол о нарушении таможенных правил, а книги и икону - изъято

    Украинец, который ехал в одну из европейских стран, по документам перевозил «платья из шерсти» и «ламель дубовую». Но, в результате проведения таможенного досмотра работники закарпатской таможне обнаружили не указанные в таможенной декларации и не заявленные при устном опросе икону и раритетные книги.


    Среди найденного книга «Въ ЗАКОНЪ БОЖИЕМЬ», издательство 1905 года, С.-Петербургъ; «Илиада ГОМЕРА» издательство 1935 года, Москва-Ленинград; «Й.СТАЛИН ОБ вопросом ленинизма К ВОПРОСАМ ленинизма» издательство 1945 года, отдел военного издателства НКО; сборник томов от 1 до 6 «Гейне» издательство 1904 С.-Петербургъ; икона «Иверской Пресвятой Богородицы», ХХ века.

    Все это находилось в картонных коробках в салоне транспортного средства. Доступ к обнаруженному ничем не затруднился. Книги и икону гражданин своей собственностью не признал, и пояснил, что эти предметы перемещает по просьбе знакомого.

    Согласно письму от 24 февраля 2015 Закарпатского областного художественного музея им. Й.Бокшая, обнаружена иконе нет историко-культурного и художественной ценности, а ее стоимость составляет 500 грн.

    Определение стоимости, а также представляют ли обнаруженные изделия печатной промышленности художественную или историко-культурную ценность, требует привлечения эксперта-искусствоведа.

    В соответствии с требованиями части 5 статьи 374 Таможенного кодекса Украины культурные ценности, изготовленные 50 и более лет назад, независимо от их стоимости и способа перемещения через таможенную границу Украины, подлежат письменному декларированию.

    На момент пересечения таможенной границы у гражданина Украины отсутствовали какие-либо разрешительные документы на перемещение книг и иконы. Таким образом Украинец не заявил по установленной форме точных сведений о перемещаемых им через таможенную границу Украины товаров, которые ограничены и подлежат обязательному письменному декларированию. Такие действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных статьей 472 Таможенного кодекса Украины.

    Составлен протокол о нарушении таможенных правил, а книги и икону - изъято.

    Отдел коммуникаций Главного управления
    ДФС в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору