ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Порошенко решил сам стабилизировать курс гривны до уровня 21,7 за доллар

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    Порошенко приказал Гонтаревой стабилизировать гривню на уровне 21,7 за доллар

    В ходе сегодняшнего совещания Порошенко в ультимативной форме потребовал от Гонтаревой стабилизировать курс на уровне, на который ориентировался Кабмин при утверждении изменений в госбюджет-2015.


    Курс гривни должен стабилизироваться на уровне, близкому к заложенному правительством в согласованные с МВФ изменения в госбюджет – около 21,7 грн/$.

    По информации источников ZN.UA, об этом договорились по результатам совещания у президента с участием главы НБУ, премьера, министра финансов был разработан комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке Украины.

    В ходе совещания Порошенко в ультимативной форме потребовал от главы НБУ Валерии Гонтаревой стабилизировать курс на уровне, на который ориентировался Кабмин при утверждении изменений в госбюджет-2015.

    Накануне Нацбанк вынужден был прибегнуть к новым административным ограничениям в условиях обвального падения гривни.

    Так, НБУ временно запретил банкам покупать валюту по поручению клиентов. Кроме того,запретил кредитование в гривне под покупку валюты и усилил контроль над импортными операциями. Вместе с тем регулятор предупредил, что даже если после решения МВФ о кредите в начале марта ситуация не стабилизируется, будут приняты дополнительные административные меры.



    "Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с участием премьер-министра Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, председателя Национального банка Валерии Гонтаревой, министра финансов Натальи Яресько, секретаря СНБО Александра Турчинова и главы Администрации президента Бориса Ложкина. В результате был наработан комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке", - сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

    По информации пресс-службы, в среду в 17.00 глава НБУ и министр финансов проведут пресс-конференцию и проинформируют о подробностях шагов, которые будут осуществлены.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору