ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье налоговикам и таможенникам устроили ликбез: как не брать взятки

    16 апреля 2024 вторник
    48 переглядів
    После такого тренинга налоговики и таможенники взяток брать больше не будут

    Для ознакомления коллектива территориальных органов Государственной фискальной службы в Закарпатской области с законодательными новшествами в системе противодействия коррупции прошла семинар-лекция, которую прочитали ведущие специалисты УжНУ, прокуратуры и управления собственной безопасности...


    Во время обучения было озвучено, что сегодня законы предусматривают не только усиление ответственности за коррупционные правонарушения, но и определяют превентивные методы борьбы с этим позорным явлением.

    Определение сроков, конфликт интересов, коррупция, коррупционные правонарушения, подарок, благо, близкие родственники, четкое разграничение уголовной и административной ответственности за коррупцию устраняют недостатки предыдущего законодательства, когда слишком широкое толкование норм закона приводило к избежанию ответственности за коррупционные деяния.

    В частности, лекторы акцентировали внимание присутствующих таможенников и налоговиков на Законе Украины от 13 мая 2014 № 1261-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины», который существенно усилил ответственность за коррупционные деяния. Этот закон предусматривает ряд дополнительных положений по усилению ответственности за коррупционные деяния в государственном и частном секторах.

    Не обошли лекторы также и выполнение Закона Украины «Об очищении власти», и отметили, что сейчас на особом контроле находится вопрос достоверности данных, указанных в декларациях об имуществе и расходах государственных служащих. В частности, декларации, подаваемые чиновниками, проверяют органы ГФС на соответствие реальным расходам и имущественному состоянию лица и его семьи.

    Кроме того, в Кодексе Украины об административных правонарушениях статья 172-6 «Нарушение требований финансового контроля» дополнена частью третьей следующего содержания: «Представление заведомо недостоверных сведений в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, предусмотренной Законом Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», – влечет за собой наложение штрафа от ста пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан».

    Если раньше предполагалось применение административной ответственности только за непредставление или несвоевременное представление декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, то теперь такая ответственность будет применяться к лицам, которые подали в декларации заведомо недостоверные сведения.

    Также внесены изменения в Уголовный кодекс Украины относительно декларирования недостоверной информации. В частности, представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной Законом Украины «О предотвращении коррупции», или умышленное непредставление декларации – наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Сегодняшний тренинг стал одним из мероприятий, которые и в дальнейшем будут осуществляться для того, чтобы работники фискальной службы были осведомлены в коррупционном законодательстве и знали, что за нарушение законодательства обязательно наступит ответственность.



    Отдел коммуникаций Главного управления
    ГФС в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, та о чём розговор: горбатых и могила не управить!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, и вчера на таможне Ужгород таможик бросил мне мой / пустий/ паспорт, и сказал, што надо в него покласти...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чтоб чиновники перестали брать взятки, им надо отрезать обе руки!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Після того як Гелетей на крові, після Махницького купив за 23 ляма фунтів будинок у Лондоні, ви можете будь-який лікбез проводити)))) Вони сидять та думають - "Що вони нам парят, після завидівського лорда, вони ще шось нам хочуть розповідати?"
    Хунта вже готується до евакуаціі, згадаєте потім моє слово)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да,і в Барві продають просрочений товар 2014 року. Люди будьте уважні не купляйте просрочену гречку Чемпіон і ячмінні пластівці у Барві. Хай самі жруть.