ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец с британцем готовятся пересечь Атлантику на лодке с веслами (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    С острова Гранд Канария (порт Моган) намечен старт экипажа-двойки "Севлюш"

    В это воскресенье, 1 марта 2015 года, с острова Гранд Канария (порт Моган) намечен старт экипажа-двойки океанской вёсельной лодки «Севлюш». В экипаже два гребца - британец Саймон Чок (Simon Chalk) и ныне житель Красноярска, уроженец Закарпатья из Виноградовского района Семен Деяк.


    Экипаж рассчитывает пересечь Атлантический океан за 45 суток и финишировать на острове Барбадос. Протяженность маршрута составит 2800 морских миль.

    Лодка Севлюш - 27 футовый болид, оборудован двумя каютами: носовой и кормовой, имеет два гребных места и все необходимое снаряжение для автономного похода в условиях открытого океана.

    Севлюш - старое название города Виноградова Закарпатской области. Именно здесь Семен Деяк провел свое детство и юность.

    Идея совершить такой переход через океан на весельной лодке родилась у Семена в декабре 2013 в Чили, в порту Кон Кон, куда он прибыл чтобы присутствовать на старте тихоокеанского перехода Федора Конюхова на весельной лодке Тургояк.

    Как комментирует планы пересечения океана Семен Деяк:

    «Мы не собираемся устанавливать рекорды - наша задача пройти максимально быстро, исходя из наших возможностей и погодных условий.

    Мой самый большой опыт нахождения в океане - это почти 30 дней перехода на яхте из Новой Зеландии на Фолклендские острова через мыс Горн.

    Но одно дело яхта и совсем другое дело 8-ми метровая весельная лодка, которая имеет высоту борта 30 сантиметров».



    Жюль Верн в 1892 году побывал в Закарпатье заинтересованный историями о крупнейшем в Европе метеорите, который взорвался на высоте 40 км над с. Княгиня Велико Березнянского района.



    2_2.jpg
    3_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору