ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока перевозчики в убытке, народ в Ужгороде, как сыр, купается в масле (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    4,5 грн - таким должен быть тариф на пассажирские перевозки в Ужгороде ?

    Как сообщалось ранее, в Ужгороде за проезд в переполненной маршрутке с минуты на минуты попросят 4,5 гривны. Об этом заявили сегодня перевозчики во время пресс-конференции в Ужгородском пресс-клубе.





    Владимир Козунь, директор ОАО «Ужгородское АТП 12107» рассказал о совещании в горисполкоме: «Перевозчики подали расчеты стоимости перевозок пассажиров. Власть понимает ситуацию и идет нам на встречу. Другое дело - наши расчеты будут проверяться и процесс утверждения новых рентабельных тарифов продолжается довольно долго. Просим ускорить вопрос, потому что ситуация - патовая. Прежде всего речь идет о стоимости горючего. Сегодня - второй день, когда цена не изменилась. А еще в течение недели горючее ежедневно дорожало. Исходя из имеющихся цен, тариф должен составлять около 4,5 грн за одну поездку (с рентабельностью 15% - 0,5 грн) ».


    По его словам, 51% автобусов АТП работают на сжатом газа. А из-за его подорожания дополнительные расходы предприятия составят почти 2,5 миллиона гривен. «Мы тянули до последнего. Поднимая тариф до 3 гривен летом, мы обещали работать на нем год, но на сегодняшний день, к сожалению, этот тариф категорически убыточным - по независящим от перевозчиков причин. Часть дизельных автобусов просто прекратили курсировать городом. Если еще больше подорожает газ, то прекратят движение и несколько автобусов на газу. Это отразится на пассажирах».


    Как рассказал докладчик, дизтопливо подорожало в 1,85 раза, газ - в 1,35 раза, а с марта подорожает еще больше. В то же время запчасти к автобусам импортируются, потому что в Украине производят только их кузова. То есть стоимость растет - пропорционально курса валют. Расходы на ремонт, шины и т.д. автоматически подорожали минимум в полтора раза.


    «Поэтому мы пришли к критической черте и вынуждены инициировать повышение тарифов. Мы понимаем пассажиров и нам не нужно заоблачной цены, чтобы люди перестали ездить в автобусах, но должны найти компромисс. Поэтому решили начать общественное обсуждение наших предложений и позиции населения », - говорит В. Козунь.


    Александр Воронин, Председатель Ассоциации перевозчиков «Закарпатавтотранс» сказал: «Мы стремимся объективно изложить ситуацию и принять решение. Проблема, которые поднимаем сегодня, актуальна не только для Ужгорода, но и для всей области. Сегодня все перевозчики борются за то, чтобы предприятия работали, чтобы перевозки осуществлялись. Мы понимаем, что, к сожалению, повышение тарифов - тупиковый путь. Всегда должна быть найдена та золотая середина, когда пассажир имеет возможность оплатить свой проезд и получить транспортную услугу, а перевозчик имеет возможность за эти деньги организовать качественную перевозку. Эту золотую середину надо искать ».


    А. Воронин привел пример: «В области в минувшую субботу решено повысить тариф на междугородние перевозки. Новый тариф утверждался 6,5 месяцев. Он включает цену солярки 16-17 грн. Но сегодня цена уже составляет от 27 до 29 грн! Как сегодня покрыть эти 10 грн, на которые выросла цена? Неповоротливая система регулирования тарифов приводит к тому, что перевозчик постоянно работает в убыток и догоняет цены, которые догнать на самом деле не может. Если бы система не была столь забюрократизирована, то можно было бы внедрять гибкие тарифы, в частности, сезонные. Например, уменьшать тариф, когда растет пассажиропоток на выходные или предпраздничные дни и тому подобное. Это не означает вакханалии тарифов, ведь есть объединения, общественные организации, через которые можно спокойно регулировать тариф.


    Алексей Куля, председатель Ассоциации перевозчиков Ужгорода заметил: «Городская власть не регулирует цены в аптеках, на заправках, в продуктовых магазинах, но регулирует тарифы на перевозки. И пытается для избирателей создать себе положительный имидж, сдерживая тарифы - за наш счет. Многие политики пиарятся на качестве критикуя их. Но вдумайтесь: какая пекарня предоставит 30% хлеба бесплатно гражданам города, аптека предоставит 30% лекарств? А мы уже годами предоставляем 30% услуг бесплатно - перевозки льготников не компенсируется. На некоторых маршрутах цифра доходит до 50% ».


    А. Куля спрашивает: «Почему не отменят« регуляторку »тарифов? Их должен контролировать только Антимонопольный комитет, как это есть во всех развитых странах, а не власть. Потому что тариф может регулировать только экономика, а не политика ».


    По словам перевозчиков, они будут обращаться в Верховную Раду с просьбой отменить регулирование тарифов властью. «Мы не заинтересованы в заоблачных тарифах. За 10 гривен не ездить люди, но за 3 гривны скоро остановимся мы », - говорит перевозчик. - Иначе - 50-60% машин в городе остановится, перевозчики перейдут на маленькие 5-6-местные машины, которые будут рентабельными, но крайне неудобными для населения.


    «Мы стали заложниками ситуации в стране. Наши предприятия на грани банкротства. Через курс валют запчасти к автобусам стали сверхдорогие. Пассажирам хочу сказать, что насколько нам хватит, будем выпускать автобусы на маршруты, но ситуация требует немедленного решения », - говорит Вячеслав Сабовчик, руководитель предприятия« Паннония автотранс ».




    В Ужгороде проезд в зачуханных маршрутках с минуты на минуту подорожает на 50%. Об этом сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции сообщил Владимир Козунь, директор ОАО «Ужгородское АТП 12107».



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору